Иск о защите прав потребителей - передача доказательств ответчику и назначение судебного заседания

• г. Москва

Подал исковое заявление в суд о защите прав потребителей. Его приняли, но есть формулировка. При подготовке к судебному разбирательству истец должен передать ответчику копии доказательств и фактическое обоснование требований. Судебное заседание уже назначено. Иск этот о защите прав потребителий

И я уже писал претензию в магазин со всеми копиями актов и заключений на которых основываются мои требования. На претензию магазин которую так и не соизволил ответить. Так что же хочет от меня суд? Заранее спасибо зо отве.

Ответы на вопрос (5):

я вам уже ответил : что вы должны предоставить копии:

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так указано в законе. Согласно ст. 149 Гражданского процессуального кодекса РФ, при подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска.

Если какие-либо документы (например, претензия) у ответчика уже имеются и Вы сможете это подтвердить (имеется экземпляр претензии с отметкой о её принятии ответчиком либо почтовые документы), то повторно передавать такие документы нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Передавайте ответчику копии всех остальных документов , которые вы передали в суд.

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Выполнить 132 Гпк РФ- передать ответчику копии всех документов на которых вы основываете требования

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь за консультацией

Спросить
Пожаловаться

Подал исковое заявление в суд о защите прав потребителей. Его приняли, но есть формулировка. При подготовке к судебному разбирательству истец должен передать ответчику копии доказательств и фактическое обоснование требований. Судебное заседание уже назначено. Иск этот о защите прав потребителий

И я уже писал претензию в магазин со всеми копиями актов и заключений на которых основываются мои требования. На претензию магазин которую так и не соизволил ответить. Так что же хочет от меня суд? Заранее спасибо зо ответ.

Были вызваны стороны (истец и ответчик) на досудебную подготовку, далее назначено судебное заседание, возможно ли ответчику подать возражение на иск в судебном заседании, так так на досудебном его не подал.

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Ситуация: На судебном заседании истцом физическим лицом, было дополнено исковое требование. Ответчик (юр лицо) на суд не явился.

Суд в этом случае отложит судебное заседание.

Вопрос. Суд обязан выслать почтой ответчику новые исковые требования?

Спасибо, прошу нормы права привести.

Скажите пожалуйста... .

В Пресненскомм суде находится на рассмотрении гражданское дело. Истец подал исковое заявление к Ответчику указав в нем определенные исковые требования. То есть есть основание и предмет иска.

На последнем заседании Ответчик по иску не мог присутствовать в судебном заседании, так как его просто не было в Москве Однако именно в этом судебном заседании Истец подает заявление в процессе и меняет основания иска. Суд выносит заочное решение.

ВОПРОС:

Законны ли действия суда? Не должна ли была судья прежде чем выносить заочное решение ознакомить Ответчика с изменениями, которые внес Итсец в основание иска?

Должен ли истец до заявления исковых требований в суд о расторжении договора прислать ответчику претензию с просьбой расторгнуть договор при иске о защите прав потребителей?

Ответчик получил исковое заявление. На судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом. На данном судебном заседании исковые требования были уточнены. Решение судом уже вынесено. Можно ли обжаловать решение основываясь на том, что истец не направил уточненное заяяление ответчику. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой период заявленных требований истца рассматривает суд при заявленном применении срока исковой давностиии ответчиком, если истец постоянно увеличивает свои исковые требования?

Здравствуйте,

пожалуйста помогите разобраться в применении срока исковой давности.

Ситуация: ЖЭК подал иск на меня " о взыскании задолженности за период с 01.08.2002 г. по 01.08.2005 г. Судебные заседания переносились по разным причинам (истребование доказательств и т.д). В судебном заседании я заявил о "применении срока исковой давности".

На каждое последующее заседание истец (ЖЭК) увеличивает исковые требования, т.е. "приплюсовывает" мою задолженность уже за последующие месяцы и по его данным исковые требования уже предъявляются за период с 01.08.05 г.по 01.05.06 г.

Это правильно? Я так понимаю, что "сдвинув" месяцы и увеличив исковые требования должен "сдвинуться" и начальный срок исковой давности, т.е. требования истца уже должны рассматриваться за период с 01.05.2003 г. по 01.05.2006 г., а значит, имеющая задолженность до 01.05.2003 г. уходит... в "небытие". Или я не прав?

При рассмотрении данного вопрроса на какие нормы закона необходимо сылаться?

Спасибо.

Сергей.

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

Нужна ваша помощь.

В суде первой инстанции были заявлены уточнения к исковому заявлению (защита прав потребителей).

Судья, выслушав требования, уточнения принять отказалась и само уточненное исковое заявление завернула истцу и к материалам дела не приобщила. Ссылка: новые требования, меняется и предмет и основания иска.

1. Разумеется, это не так, но.

- Естественно, в протоколе судебного заседания отражено только определение об отказе принять уточненные требования, ни сами требования, ни предмет, ни основание - не отражены.

- Были поданы Замечания на протокол судебного заседания. В протоколе истец потребовал удостоверить заявленные дополнительные требования, перечислив их.

2. Разумеется, судья Замечания не удостоверила, сославшись на то, что истец требует дословно изложить заседание. Но, никак и не опровергла написанное в Замечаниях (думаю, помогло аудиопротоколирование)

Сейчас пишется апелляционная жалоба.

В жалобе ссылка на ч. 2 п.3 ст. 330 ГРК РФ

- Статья 39 ГПК РФ предоставляет истцу право изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

- В соответствии с п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

- Впоследствии, в процессе проведения судебной экспертизы, которая также выявила наличие производственного дефекта, истцом было подано заявление об уточнении исковых требований, при этом уточненное материально-правовое требования предусмотрено статьей 18 Закона о защите прав потребителей. Таким образом, действия истца по уточнению исковых требований согласуется с положениями ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, а также пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, который именно истцу предоставляет право выбора способа защиты своего нарушенного права.

Истец уточнил только предмет иска, основания же иска, то есть фактические обстоятельства, на которых он основывал свои требования, остались неизменными.

Вопрос:

1) Возможна ли подача этих уточненных исковых требований в апелляции совместно с жалобой и с требованием их рассмотреть или какой вариант еще может быть?

Цель: пересмотреть решение суда первой инстанции

Прошу вас дать ответ без копирования статей закона в ответ, я все сама прочитаю, прошу дать ответ со ссылкой.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение