Вопросы законности оплаты ученического отпуска при смене места работы

• г. Улан-Удэ

Я работаю в ОАО и решил поступить в институт на заочное отделение (учебу оплачиваю сам наша организация ни какого отношения к этому институту не имеет) Каждый год, а я учусь на 4-м курсе, я выходил на сессию, приносил в кадры вызов справку на очередную сессию и после окончания сессии приносил в бухгалтерию подтверждение о том, что я действительно был на ней, мне оплачивали учебный отпуск по среднему заработку (все как говориться согласно закона) Сейчас я решил сменить место работы (месяц насад я закрыл очередную сессию) написал заявление на очередной отпуск с последующим увольнением, вчера пришел узнать есть ли приказ об очередном отпуске (чтобы получить отпускные) мне в кадрах сказали, что мне ученический отпуск не оплатили т.к. я не подписал договор и дают мне его на подпись, в нем говориться что наша организация будет оплачивать мне ученический отпуск, а я обязуюсь хорошо учиться, после окончани учебы обязуюсь отработать в данной организации 1 год, а если я уволюсь не закончив учиться, то обязуюсь выплатить все деньги которые которые я получал за ученические отпуска...

Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя неазконны, т.к. договор,в котором предусмотрена обязанность лица отработать определенное время после окончания учебы у работодателя - "ученический договор" - может заключаться только с лицом, ищущим работу либо работником, направляемым на переподготовку, переобучение (т.е. обучение,организуемое работодателем).

Уважаемый Андрей, работодатель обязан предоставить и оплатить вам ученический отпуск без всяких договоров, даже если вы будете плохо учиться. Возрат вами денег выплаченых работодателем за ученический отпуск не допустим. (ст. 173 ТК РФ).

С уважением, Старовойтов А.В.