Штраф без предупреждения - обязаны ли власти предупреждать о нарушении административного закона?

• г. Северобайкальск

Административная комиссия наложила на меня штраф за нарушение закона об административных правонарушениях. Обязаны ли власти предупредить меня о нарушении мной административного закона, что бы я мог как то исправить ситуацию, либо они могут налагать штраф без предупреждения.

Ответы на вопрос (1):

Предупреждать на первый раз и давать шанс на исправление законом не предусмотрено. Единственное, что Вы можете, если нарушение было и процессуальных ошибок инспектором, комиссией не допущено, то просить ограничиться предупреждением в рамках санкции конкретной статьи КоАП РФ, если она предусмотрена. Или же просить прекратить производство с связи с малозначительностью по ст. 2.9 КоАП РФ, в том числе обжалуя назначенный штраф в суде