Как решить проблему валютной ипотеки при увеличении платежей и росте базы кредита больше рыночной стоимости квартиры?

• г. Чехов

2 месяца не можем платить валютную ипотеку, платеж по которой увеличился в 2 раза. База по кредиту стала в 2,5 раза больше, чем рыночная стоимость нашей квартиры. Работает один муж (официальная з/пл.-20 000 руб.), я не работаю, 2 несовершеннолетних детей и оформлена на уход за инвалидом (не родственник). Писали письма банку на рефинансирование и реструктуризацию долга. Отвечают, что таких программ нет. Ждать, когда банк подаст на нас в суд, или самим подать в суд на банк о пересчете кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Кроме того сейчас готовят законопроект по валютникам.

Вариант с самостоятельной подачей иска о пересчете кредита, увы, исключен. Поскольку решение вопроса о размере задолженности возможно только по иску банка к должнику о взыскании задолженности.

Вы только можете подать иск о признании тех или иных пунктов в договоре кредита/ ипотеки недействительными.