Вопрос - Можно ли использовать материнский сертификат для покупки квартиры в строящемся доме без ипотеки?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста мы получилиматеринский сертификат 03.03.15. Ребенку еще нет 3 лет. Можем ли мы его использовать на покупку квартиры в строящемся дометолько за счет сертификата и наличных без ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что можете.

В настоящее возможности использования средств материнского (семейного) капитала расширены:

семьи, получившие сертификат, в качестве материальной поддержки приобрели возможность получить за счет средств материнского (семейного) капитала единовременную денежную выплату в размере 12 тыс. рублей;

предоставлена возможность приобрести право на материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка родителям, дети которых умерли на первой неделе жизни, начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния",

изменен механизм подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, что позволило сократить с 8 до 2 месяцев срок между подачей заявления об использовании средств материнского (семейного) капитала и перечислением указанных средств;

установлена возможность использования средств материнского (семейного) капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения специализированных подрядных организаций;

предусмотрена возможность перечисления средств материнского (семейного) капитала владельцу сертификата в качестве компенсации затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства;

установлена возможность, не дожидаясь исполнения ребенку возраста трех лет, использовать средства материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту или займу на приобретение или строительство жилого помещения независимо от даты заключения кредитного договора (договора займа).

Например, в одном из судебных дел:

суд установил, "что решением территориального органа ПФР от 27.12.2011 года отказано в удовлетворении заявления истицы о распоряжении средствами материнского капитала со ссылкой на то, что по смыслу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" письменное обязательство о переоформлении жилого помещения в общую собственность всех членов могут предоставить только совершеннолетние члены семьи, имеющие долю в праве собственности на данное жилое помещение. Однако собственниками приобретенного жилого помещения являются несовершеннолетние дети истицы, а не сама истица, соответственного не вправе давать такого согласия. Кроме того, приобретенное имущество является объектом незавершенного строительства, следовательно не может считаться жилым помещением.

Оценивая отказ ответчика в удовлетворении заявления истицы о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату приобретенной жилого дома, суд пришел к правильному выводу о том, что приобретая в собственность детей жилой дом площадью 160 кв. м процент готовности которого составил 69%, истица улучшила жилищные условия своей семьи, поскольку в настоящее время несовершеннолетние дети истицы приобрели статус сособственников жилого дома, что дает им весь комплекс полномочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащих им долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Кроме того, 20.04.2011 года истицей от имени своих детей было составлено нотариально удостоверенное письменное обязательство, в соответствии с которым в течение шести месяцев с момента снятия обременения с домовладения, она обязуется оформить указанный дом в общую собственность лица получившего сертификат, его супруга и детей, что согласуется с требованиями ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" согласно которой жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, суд первой инстанции, оценив представленные доказательства в совокупности, с учетом норм материального права, регулирующих спорные правоотношения сторон, пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований К.И."

Другими словами, препятствий и запрещений законом не установлено.