Сроки подачи кассационной жалобы в президиум областного суда и выбор инстанции

• г. Челябинск

Судебная коллегия апелляции по гражданским судам областного суда проигнорировала мои просьбы и доказанные факты и не отменила решение суда первой инстанции. Через какой срок можно подать кассационную жалобу в президиум обл. суда, и через какой суд? первой или второй инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Вы это можете сделать в течение 6 месяцев Подавать нужно непосредственно в президиум областного суда

Дополнение: ...в течении шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебных постановлений по гражданскому делу.