Ситуация неразрешима - Гражданка Узбекистана, проживающая в России, остается без временного пребывания и ищет решение через заключение брака с гражданином РФ

• г. Белорецк

Я гражданка Узбекистана, живу сейчас в России. Хочу стать гражданкой РФ. Собрала все документы и справки для получения РВП, но подать документы не успела, так как квоту, дающуюся каждый год сократили на 30 %. Разрешение на временное пребывание, дающееся на 90 суток истекает 1 мая 2015 года, выезд за границу и моментальный въезд обратно в моей ситуации не реален, так как я уже въехала один раз в этом году на основании частного визита. Я заочно учусь в российском универе, и как мне объяснили, заочникам не полагается по закону находится постоянно на терр. РФ. То есть выезд и повторный въезд с основанием учеба мне тоже не подходит. Обратно в Узбекистан уезжать не рискую, так как говорят что недавно вышел закон в УЗБЕКСИТАНЕ, по которому граждане Узб-на вернувшиеся из-за границы не имеют права покидать страну. Получается у меня тупик, я должна до 1 мая покинуть Россию, а если уеду в Узбекистан то останусь насовсем. Я хочу оформить брак с гражданином РФ и уже по мужу получить для начала хоть какое-нибудь разрешение на проживание, хотела бы удостоверится что при заключении брака не возникнут проблемы у меня или у мужа из-за моего гражданства. И хотела бы узнать, заключив брак, успею ли я до 1 мая 2015 года получить разрешение на проживание и в последующем гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Если вы до 1 мая успеете выйти замуж и сдать документы на РВП.то срок пребывания в РФ будет продлён на срок оформления РВП.

Поэтому-не теряйте времени- собирайте документы на РВП,чтобы сразу после заключения брака вы смогли их сдать в ФМС.

Или другой выход- оформите патент на работу