Влияние алиментов и коммунального долга на доход семьи - возможность изменения суммы алиментов в суде

• г. Гаджиево

У меня такая ситуация, есть двое детей от первого брака, на которых я исправно выплачиваю алименты ежимесячно по исполнительнму документу. Сейчас я состою второй раз в браке с женщиной у которой от первого брака так же двое детей и третий наш общий ребенок. Алименты я выплачиваю в размере 33 процента, и так же по второму исполнительному документу, у меня удерживают с зарплаты 17 процентов (комунальный долг). в итоге, на руках у нас остается очень маленькая сумма с учетем алиментов, которые получает моя жена на детей от первого брака. Скажите, могу ли я подать в суд, на изменение суммы алиментов которые выплачиваю я?

Ответы на вопрос (1):

для этого необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей). Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.