Вопрос о смене фамилии - наследование и права ребенка

• г. Ставрополь

От первого брака у меня есть сын ему 10 лет, в 14 лет когда он будет получать паспорт он хочет взять фамилию моего второго мужа. Он получает алименты от своего отца, который не участвует в его жизни, а только платит алименты. Если он поменяет нынешнюю фамилию на другу он будет получать алименты и дальше от своего отца до 18 лет. И сможет ли он в дальнейшем по смене фамилии претендовать на имущество своего настоящего отца.

Ответы на вопрос (1):

От первого брака у меня есть сын ему 10 лет, в 14 лет когда он будет получать паспорт он хочет взять фамилию моего второго мужа.

---а если вы до исполнения 14 лет со вторым мужем разведётесь. тогда чью он фамилию возьмёт? Поверьте множество случаев. когда матери разлучают детей с отцами и во второй семье не складывается. через 4 года. он повзрослеет и сам решит. удачи