Авария с фурой и ВАЗ 2107 - Жду суда и возможных последствий

• г. Тольятти

29 июня 2014 года еду на фуре по населённому пункту Спасск (Пензенская обл.) в сторону Москвы. Неожиданно мне в лоб выходит ВАЗ 2107.

На регистраторе это всё видно. При экстренном торможении лобового удара не избежать (дождь). Справа по ходу магазин (обочина - глина), на встречке никого. Принимаю решение объехать ВАЗ по встречке. Когда мой автопоезд уже уходил от лобового удара, водитель ВАЗа резко стал возвращаться на свою полосу.

Я его бью по диагонали (слева, спереди - право, зад). По инерции нас свозит на встречную для меня обочину. Водитель 24 лет - погиб. Разбор длился до середины января 2015 года. Тогда же возбуждают уголовное дело. 24 февраля нас знакомят с материалами, где я узнаю, что водитель ВАЗа был пьян (3,1 промилле). 24.02.2015 года следователь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (это было в 18.00). 25.02.2015 года уже выносят Постановление о привлечении меня к уголовной ответственности по статья 264 часть 3 УК РФ. В этом постановлении ни слова о том, что выехать на встречку меня вынудили действия водителя ВАЗ (он возвращался на свою полосу, когда мой автопоезд был наполовину уже на встречке), что у него зафиксировано тяжёлое отравление алкоголем (3,1 промилле). В тот же день материалы переданы в Прокуратуру и как мне объяснил следователь и бесплатный адвокат (предоставленный следствием) будут переданы в суд. Родители погибшего - не простые люди... Создаётся впечатление, что всё идёт к реальному сроку с компенсацией морального вреда. Я сам проживаю в Тольятти. В связи с вышеизложенным вопросы:

- всё так плохо?

- к чему быть готовым в отношении меня?

- как защищаться?

В двух словах о себе: 50 лет, не состоял, не привлекался, все характеристики положительные, за рулём с 1989 года.

Смотреть ВИДЕО на форуме; pravorulya

Гайцы и следствие ничего не редактировали. Так писал сам регистратор. Я естественно тоже не редактировал. Флешка была на экспертизе. Дело закрыто и передано в прокуратуру, жду уведомления и в суд. Как - то так.

Вложения:

20140629-0005.jpeg (571.6KB)

20140629-0006.jpeg (703.2KB)

20140629-0011.jpeg (686.1KB)

Ответы на вопрос (1):

ГИБДД устанавливает кто какие ПДД РФ нарушил; виновника ДТП устанавливает - суд