Возможно ли признание действительной сделки на покупку дома, несмотря на смерть продавца?

• г. Топки

13 лет назад мною был куплен дом. Отданы деньги и есть расписка. В собственность дом не смогли оформить из-за смерти продавца. Если обратиться в суд, то есть ли шанс, что суд признает сделку действительной? Только не говорите, пожалуйста, чтобы я ждала 2 года и получила право собственности на дом по приобретательной давности. Во-первых: это надо судиться с администрацией города, а там тоже не дураки, а во-вторых: у меня диабет сложной стадии (я инвалид 1 группы), я просто не доживу. Я обращалась за разъяснением к помощнику судьи, она сказала, что судья не знает по какой статье можно признать сделку состоявшейся. Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

По расписке суд ничего не признает. Единственный вариант - ст. 234 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Шансы есть, но небольшие.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Какое исковое заявление нужно, для того чтобы оформить собственность на жилой до. Ситуация такая, ни земля, ни дом не в собственности, ни что не узаконено, перепродавалась по расписке, наша расписка утеряна, живем более 15 лет. Есть технический паспорт домовладения, в заключении БТИ учтен владелец, которого нет в живых, есть свидетельство о его смерти. И есть подтверждающие документы, что мы там живем, домовая книга и справка с уличного комитета, есть ещё выписка по платам за электроэнергию. Помогите пожалуйста, некоторые советуют: - признать собственность на самовольное строительство через суд. Или - признание права собственности в силу приобретательной давности...?

Покупатель приобрел у продавца квартиру по расписке, написанной собственноручно, заверенной местной администрацией в 1998 году. Сейчас покупатель хочет зарегистрировать права собственности на эту квартиру, как лучше подать иск в суд: на признание сделки действительной, или по приобретательной давности?

Вопрос к практикам: в 1998 г. были переданы деньги собственнику жилья, получена расписка, подтверждающая факт передачи. Договор купли-продажи не заключался. Впоследствии не было возможности оформить сделку. В наст. Время решили оформить. Собственник жилья умерла. Подали иск в суд о признании права собственности на основании расписки. Ранее точно известно, что в судах удовлетворялись требования подобные. Сейчас судья отказывает, т.к. не верит расписке. Нашлидетей умершей, они проживают очень далеко, в суд ехать не хотят, в наследство вступать тоже. Что делать. Как признать право собственности. Есть вариант - признать право собственности на основании приобрет. Давности, но для этого надо ждать еще 3 года. Просьба к юристам, у кого в практике были похожие случаи - подскажите варианты.

Есть земельный участок в садоводстве, право собственности не оформлено, в 2006 г. был куплен по расписке за 5000 руб. Как сейчас через суд признать право собственности на участок, если по преообретательной давности, то ещё нет 18 лет?

У меня на стадии оформления находился дом, на этот момент у меня нашёлся покупатель и я с ней договорилась, что продам ей дом как оформлю документы, оговорили цену дома и она мне отдала деньги за дом, в 2012 году составили расписку в получении денежных средств, 4 года я оформляла дом и она жила в моём доме, и в июне 2016 года я получила право собственности. Но покупатель уклонялась от сделки почти год и я продала другому покупателю дом сделка была через натариус всё законно, теперь первый"покупатель" подала в суд чтобы нашу нотариальную сделку признали недействительной и отсудить хочет мой дом себе т.е признать право собственности на себя, могут ли нашу нотариальную сделку в суде признать недействительной и присудить ей дом?

Совсем запуталась, нужна ваша помощь! Кому не сложно, ответьте, пожалуйста.

Ситуация следующая, при жизни был куплен жилой дом, еще в далеком 1988 году. Оформлен договор купли-продажи. Продавцу жилой дом перешел в порядке наследования, было выдано свидетельство на право собственности, но вот регистрировал он его в БТИ или нет. не знаю. Покупатель договор также не оформил в БТИ, просто нотариально удостоверили и все. Сейчас покупатель умер, с какими требованиями наследникам обращать в суд.

Я предполагаю: 1. Включить в наследственную массу 2. признать право собственности. НО! как правило, с такими требованиями идешь в суд, когда он мог оформить, но не оформил. А у нас другая ситуация получается, он в принципе и при жизни оформить этот договор не мог, поскольку продавец потом куда-то делся. (а если честно. То он умер). Есть второй вариант: Признать сделку состоявшейся 2. включить в наслед массу, 3 признать право собственности. Но здесь, я думаю, судья будет досконально проверять право собственности продавца и искать его. А как его найти? Неизвестно, ю если только по последнему месту жительства привлекать адвоката. Вообщем, уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, опыта у меня не хватает. Большое спасибо.

Пожауйста: мною была куплена квартира (вторичное жилье) у собственника, купившего эту квартиру менее 3 х лет назад. В сделке участвовал риэлтор, оформлена ипотека (т.е. право собственности продавца проверялось). Квартира была приватизированна на продавца, с которым я заключала сделку, прописан в ней никто не был. Сейчас предыдущий владелец, продавший квартиру собственнику, с которым я заключала сделку, оспаривает его право собственности. Если по какой-то причине сделку предыдущего владельца и моего продавца признают недействительной, чем это грозит мне, как второму покупателю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня идет судебное заседание по уголовному делу у меня есть адвокат я еще взял помошника адвокату и независимого эксперта, а судья отказывает помошнику и независимому эксперту... у эксперта образование неполное высшее, а у помошника высшее юредическое... как мне повлиять на судью чтоб она мне не отказывала в защите? Есть какой то орган в каторый можно заявить на судью, или отказаться от судьи.

Дом куплен 10 лет назад. Деньги за дом отданы, есть расписки. Сразу право на собственность зарегистрировано не было. В 2014 году решили зарегистрировать сделку, но выяснилось что на дом нет ни каких документов. Документы восстановили за свой счет, Отдали на регистрацию и тут выяснилось что должно быть согласие супруга продавца дома. Нам дали до 01.07.2015 отсрочку. Продавец на контакт не идет. На звонки не отвечает или говорит что перезвонит позже. Что делать дальше мы не знаем.

07.04.1998 года мною была куплена 1/2 доля в индивидуальном жилом доме. Второй долевой собственник уехал в другой город и сказал, что дом ему не нужен так как он ветхий. Указанный дом расположен на земельном участке. Право собственности на земельный участок отсутствуют, что подтверждается справкой и ЕГРП, БТИ. Сейчас возникла необходимость оформить право собственности на участок. Хотел оформить через суд по приобретательной давности. Можно ли это сделать и есть ли еще способы оформления этого участка без обращения в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение