Общественная организация планирует создать клуб по изучению иностранного языка - возможные налоговые и юридические аспекты добровольных взносов

• г. Екатеринбург

Общественная организация собирается организовать клуб для изучения разговорного бытового иностранного языка. В связи с этим собирается с желающих брать добровольные взносы на реализацию уставной программы изучения культуры, традиций и языка другой страны. Взносы будут тратиться на приобретение дидактического материала и на зарплату лекторам. Облагаются ли налогами эти взносы? Какие претензии и с какой стороны могут возникнуть (налоговая, фонды?) Добровольные взносы, пожертвование, благотворительный взнос - какая лучше формулировка или может быть это все одно и то же?

Ответы на вопрос (1):

Лучше как пожертвования, проблем не возникнет.