Оформление ИП в такси - налогообложение, учет и получение лицензии в Петербурге
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по оформлению ИП такси.

Я зарегистрирован в Московской области, работать собираюсь на своем автомобиле в Санкт-Петербурге.

В фирме такси мне сказали, что ИП платит 20 тыс. страховых взносов. И по полторы тысячи в квартал налог, но не могли точно подсказать по какой системе налогообложения этот налог.

Вопрос такой, если я зарегистрирую ИП в Мос. области, не придется ли мне туда ездить для подачи налоговой декларации или можно все решать удаленно, и что за система налогообложения при которой уплачивается 1,5 тыс. в квартал и из чего эта сумма расчитывается, необходимо ли мне будет вести какой либо учет?

Еще вопрос выдадут ли мне лицензию на автомобиль в Питере, если я зарегистрирован в Мос. обл.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Получить разрешение (лицензию) на перевозку пассажиров и багажа легковым такси могут только юридические лица или индивидуальные предприниматели.

(федеральный закон от 21.04.2011 № 69-ФЗ)

Лицензию получите без проблем. Декларацию ИП

необходимо сдавать в свою налоговую инспекцию по месту жительства, указав в ней все доходы и расходы, в том числе полученные и осуществленные в другом регионе.

Список документов, которые нужно сдать:

заявление на выдачу разрешения в 2х экземплярах

копию паспорта - разворот с фотографией и страницу с пропиской ( на одном листе)

копию свидетельства о регистрации транспортного средства

если собственником автомобиля является другой человек или организация - предоставляется копия договора лизинга или аренды, либо копия генеральной доверенности, заверенной нотариально

выписка из Единого гос реестра индивидуальных предпринимателей ( оригинал) - выдается в налоговой при регистрации ИП.

В ФНС С-П обязаны зарегистрироваться согласно НК РФ.

Здравствуйте! регистрация ип идет через налоговую инспекцию.

федеральный закон о регистрации юридических лиц и ип

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

См. форму заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, утвержденную постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином); (Вам думаю это не нужно)

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства); (тоже думаю вам не нужно)

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);(если у вас паспорт рф- не нужно)

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе); з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины;

2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

По поводу налогообложения - как вариант усн (упрощенка) - 6% ставка там.

как частное работающее лицо налог для вас останется в 13% от вашей зарплаты как есть сейчас

8 ст вышеуказаного закона

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. \ 3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Налоговый кодекс

Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Общая сумма платежа в ПФР и ФФОМС за 2015 год составит 22 261,38 руб.

Сумма налога зависит от дохода.

Налог УСН предприниматель должен оплачивать по месту официальной регистрации своего ИП.

В независимости от того где Вы ведете деятельность, сдавать отчеты и иплачивать налог УСН надо именно по месту официальной регистрации ИП в налоговую в которой Вам выдавали свидетельство ОГРНИП.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. государственная регистрация индивидуального предпринимателя должна осуществляться по месту жительства гражданина. Согласно подпункту «д» пункта 2 статьи 5 указанного закона местом жительства гражданина в РФ считается адрес – наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, – по которому он зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Т.е. Вам необходима регистрация.

При работе в такси выгодней избрать патентную систему налогообложения-когда все налоги подлежащие оплате включаются в стоимость патента

Уплата индивидуальными предпринимателями налогов зависит от режима налогообложения, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности. Статьями 12 — 15 и 18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлены виды налогов и сборов, взимаемых в РФ.

В отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров легковыми такси налогоплательщики могут применять «общеустановленную» систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), патентную систему налогообложения (далее — ПСН) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее — ЕНВД).

Индивидуальные предприниматели, применяющие «общеустановленную» систему налогообложения, являются плательщиками налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) и налога на добавленную стоимость (далее — НДС).

Уплата НДФЛ регламентирована гл. 23 части второй НК РФ, уплата НДС — гл. 21 части второй НК РФ.

Уплата НДФЛ и НДС может быть заменена уплатой единого налога, исчисляемого в связи с применением УСН. Применение УСН регламентировано гл. 26.2 НК РФ

Если у Вас будет легковое такси, и количество перевозимых пассажиров будет менее 8 человек, то лицензия Вам не нужна, но Вам будет необходимо получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров.

Это лучший ответ

В отношении указанного вида деятельности применение ЕНВД обязательно.(п.2 ст.346.26 НК РФ)

Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом является видом деятельности, подпадающим под ЕНВД (пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ).

Физическим показателем для исчисления налога при перевозке пассажиров является посадочное место (азб.10 ст.346.27 НК РФ).

Посадочное место это место для сидения, кроме места водителя и кондуктора. Их количество определяется на каждое средство транспорта отдельно по техпаспорту завода изготовителя. Базовая доходность услуг по перевозке пассажиров составляет 1500 рублей.

Вмененный доход равен базовой доходности, умноженной на число посадочных мест.

Перевозки пассажиров такси подпадают под ЕНВД. Число посадочных мест — 4 (кроме маршрутного).

Налог :1500 руб. х 4 х 15% = 900 руб. в месяц с одной машины. Таксист должен зарегистрировать ИП и платить ЕНВД.

В налоговую необходимо лично являться или можно все вопросы решить через интернет?