Мать-одиночка с ребенком ищет справедливость в суде за неоплаченные пособия и больничный - где и как подать заявление, как доказать черную зарплату, на кого подавать в суд и какие документы нужны.
₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Я мать-одиночка.

До выхода в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребёнком работала в Москве, в небольшой алкогольной компании. Снимала жильё.

Зарплату получала "серую". Размер "белой" зарплаты мне не известен вообще.

После выхода в Декретный отпуск ещё месяц работала, т.к. нужны были деньги. Практически всю беременность приходилось откладывать средства.

7.02.2007 я попросила у генерального директора отпустить меня в оплачиваемый отпуск (за 2006 год) или компенсировать его. Заявление мне вернули. Пообещали отпуск оплатить.

Оплатили 30 тыс. (это размер "чёрной" зарплаты) на карточку.

Декретный отпуск с 16.02.2007.

Работала до 10.03.2007.

13.03.2007 улетела в Новосибирск рожать.

Родила 28.04.2007 путём кесарева сечения (осложнённые роды, + 16 дней больничный лист).

Все оригиналы справок и больничных отправила по месту работы в Москву с уведомлением о вручении. (копии справок и больничных у меня есть).

Несколько раз писала e-mail генеральному директору с вопросом о том, когда мне оплатят единовременное пособие по родам, больничный 16 дней, и будут ли выплачивать пособие по уходу за ребёнком 40%. Письменного ответа не получила. Письма в электронном виде сохранены на компьютере.

Звонила несколько раз с вопросами о пособиях, больничном, устно по телефону генеральный директор говорила, что оплатит, но вот ребёнку уже почти 1 год и 4 месяца, а так до сих пор нет ни одной выплаты.

Хочу подать в суд. С требованиями оплатить мне больничный и пособие по уходу за ребёнком из расчёта "чёрной" зарплаты (30 тыс. руб), т.к. размер белой мне неизвестен. Плюс моральный ущерб за безденежье (100-150 тыс. руб.), другого дохода у меня нет. Живу на то, что было заработано до родов. Плюс 8 тыс. руб - единовременное пособие по родам.

1. В какой суд подавать заявление матери-одиночке с годовалым ребёнком, если мы проживаем сейчас в Республике Алтай, а ответчик в Москве?

2. Надо ли доказывать "чёрную" зарплату? (подозреваю, что белая минимальна 3-5 тыс. руб).

3. На кого конкретно подавать в суд? На компанию? На учередителя или на генерального директора?

4. Какие нужны докумены. Полный перечень необходимых документов. (Трудового договора нет и не было никогда).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Екатерина! Проблема в том, что больничный, декретные, пособия по уходу, пособие на рождение ребенка и.т.д., платит не директор, а ГОСУДАРСТВО. Директор, лишь посредник в передаче этих денег. Пособие по уходу рассчитывается из размера официальной з/п (т.е. из суммы с которой были отчисления в ФСС, который и платит пособие).....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Екатерина!

Вам надлежало отправить в организацию копии документов, а не подлинники.

В вашей ситуации на данный момент нужно сделать следующее направить письменное требование о выплате задолженности. отправить заказным письмом с уведомлением второй экземпляр оставить у себя и квитанции тоже. После этого Вы можете обратиться в суд с иском к организации но по месту нахождения организации. В силу ст. 56 ГПК бремя доказывания лежит на истце. Поэтому Вам придется доказывать. что заработная плата Ваша 30000 рубле , а не 3-5. Исковое заявление можете в суд направить также заказным письмом с уведомлением, а также можете написать заявление о рассмотрение данного иска в Ваше отсутствие в связи с невозможностью прибытия в судебное заседание. Или через представителя которы будет представлять Ваши интересы в суде. Удачи с уважением Мордвинкина Л.В.