Опасности прописки знакомой со множеством долгов - риск потери имущества и проблемы с банком

• г. Москва

Такая ситуация, у одной знакомой А есть сестра Б, у которой большой кредит в несколько миллионов, Б работает не официально, продала квартиру свою и теперь просит прописаться у А. Б хочет сообщить банку что ей нем платить кредит и что бы ей что то там пересчитали что бы она платила не по 40000 как сейчас, а гораздо меньше так как у нее нет доходов, только пенсия. Вопрос такой, не опасно ли А прописывать у себя Б, в случае долга перед банком или если Б вообще скроется куда то, то могут забрать имущество А, так Б прописана будет у нее? И вообще будут доставать получается по месту прописки?

Ответы на вопрос (4):

Ева!

Опасно, лучше сделать временную регистрацию. Вдруг Ваша Б еще кредитов наберет.

Уважаема Ева, по закону обратить вашу квартиру ко взысканию в пользу банка в счет долгов сестры Б, никто не имеет права. Сама по себе постоянная регистрация в вашей квартире у вашей Б, порождает исключительно право пользования и проживания, но не более того.

Любые угрозы со стороны банка отнять эту квартиру, будут безосновательны и по сути своей рычагом давления. Расчет только на испуг (психологическая тактика). Но тот факт, что она будет иметь там постоянную или временную регистрацию, не важно, приведет лишь к том, что вас будут донимать сотрудники банка/коллекторской службы своими звонками и явками, а также направлением корреспонденции.