8 800 505-92-64
151 юрист сейчас на сайте
2081консультаций за 24 часа
Алена, г. Москва
Алена Россия, г. Москва
10.08.2000 в 17:35
номер вопроса №6235
прочитан 9 раз

Я и мой сын (4 года) проживаем в 2-х комн.

Неприватизированной квартире (общая пл-дь 65 м, жилая - 36 м). В ближайшее время дом должен пойти на снос. Необходимо ли приватизировать квартиру?

Имеет ли смысл прописывать маму, имеющую в собственности жилую площадь в 20 м.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    18.08.2000 07:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В соответствии со ст.91 ЖК РФ Вас могут выселить из квартиры в судебном порядке, если Вы не дадите согласия на добровольный переезд.Обычно за длительное время до сноса в доме запрещается регистрация, поэтому зарегистрировать маму в этот период непросто.В Санкт-Петербурге регистрация лица, имеющего в собственности жильё никак бы не повлияла на ситуацию, т.к. перед выдачей ордера проверяют наличие недвижимости в собственности, возможно есть такое распоряжение мэра и в Москве,уточните у адвокатов в Москве.Согласно ст. ст.92, 96 ЖК РФ Вам обязаны предоставить другую благоустроенную квартиру, отвечающую требованиям ст.40,41 ЖК РФ, то есть быть благоустроенным применительно к условиям Вашего города, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям в пределах нормы: по 12кв.м на человека с учётом права на дополнительную жилплощадь, если оно у Вас есть.Это только отдельная и обязательно 2-х комнатная квартира. Думаю, что сильно Вы не пострадаете, т.к вряд ли в Москве строят 2-х комнатные квартиры с комнатами не более 12 кв.м, поэтому Вы получите квартиру близкую по площади к занимаемой.Если решите заняться приватизацией, то, как правило,её не производят перед сносом, то есть производится запрет.Право на бесплатную приватизацию для Вас закон предоставляет один раз, а ребёнок сможет приватизировать жильё бесплатно ещё раз по достижению совершеннолетия.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение