Неприватизированной квартире (общая пл-дь 65 м, жилая - 36 м).

• г. Москва

Я и мой сын (4 года) проживаем в 2-х комн. Неприватизированной квартире (общая пл-дь 65 м, жилая - 36 м). В ближайшее время дом должен пойти на снос. Необходимо ли приватизировать квартиру?

Имеет ли смысл прописывать маму, имеющую в собственности жилую площадь в 20 м.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.91 ЖК РФ Вас могут выселить из квартиры в судебном порядке, если Вы не дадите согласия на добровольный переезд.Обычно за длительное время до сноса в доме запрещается регистрация, поэтому зарегистрировать маму в этот период непросто.В Санкт-Петербурге регистрация лица, имеющего в собственности жильё никак бы не повлияла на ситуацию, т.к. перед выдачей ордера проверяют наличие недвижимости в собственности, возможно есть такое распоряжение мэра и в Москве,уточните у адвокатов в Москве.Согласно ст. ст.92, 96 ЖК РФ Вам обязаны предоставить другую благоустроенную квартиру, отвечающую требованиям ст.40,41 ЖК РФ, то есть быть благоустроенным применительно к условиям Вашего города, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям в пределах нормы: по 12кв.м на человека с учётом права на дополнительную жилплощадь,если оно у Вас есть.Это только отдельная и обязательно 2-х комнатная квартира. Думаю, что сильно Вы не пострадаете, т.к вряд ли в Москве строят 2-х комнатные квартиры с комнатами не более 12 кв.м, поэтому Вы получите квартиру близкую по площади к занимаемой.Если решите заняться приватизацией, то, как правило,её не производят перед сносом, то есть производится запрет.Право на бесплатную приватизацию для Вас закон предоставляет один раз, а ребёнок сможет приватизировать жильё бесплатно ещё раз по достижению совершеннолетия.