Как оформить договор купли-продажи однокомнатной квартиры, чтобы оспорить его было невозможно?
₽ VIP

• г. Москва

Мой свёкор - человек преклонного возраста является собственнником однокомнатной московской квартиры и хочет оставить её своей внучке - моей дочери. У него есть ещё один внук - сын моего мужа от первго брака. Завещание и дарение говорят можно оспорить, а как делается договор купли-продажи между родственниками? Ведь вероятно этот договр невозможно будет оспорить. Только смущает то, что придётся платить некий большой налог с продажи. Скажите пожалуйста - что в такой ситуации является оптимальным (наиболее дешёвым и надёжным) вариантом. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Если будут основания оспорить договор дарения, эти же основания будут и для договора купли-продажи. В вашей ситуации скорее всего лучше заключать договор дарения, так как если заключить договор купли-продажи без передачи денег, такая сделка будет оспоримой, так как совершаетс с целью прикрыть другую сделку (дарение). Завещание же чревато тем, что могут найтись другие наследники, которым положена обязательная доля в наследстве...

Д. Лебедев.

Здраствуйте Елена!

Оспорить или расторгнуть можно любую сделку, в том числе завещание, дарения и купли-продажи, если к этому имеются установленные законом основания.

Завещание наследодатель (Ваш свекр) может изменить в любое время до своей смерти. Согласия внука на это не потребуется.

С купли продажи возникает налог, если квартира находилась в собственности продавца менне 3-х лет.

В Вашем случае я бы рекомендовал оформить дарение. Налога с дарения внучка платить не будет, т.к. относится к близким родственникам.

С уважением.

Если сын Вашего мужа от первого брака достиг совершеннолетия, трудоспособный и не находится на иждивении у Вашего свёкра, то оптимальным представляется завещание .

В случае купли-продажи придётся платить не налог с продаж, а подоходный налог.