Подскажите, пожалуйста, как восстановить эти документы, и могу ли я это сделать за нее (мама-инвалид, передвигается с трудом).

• г. Санкт-Петербург

Моя мама, дай Бог ей долгих лет жизни, хочет быть непременно похоронена в могилу своей матери, но у нас нет свидетельства о смерти бабушки и свидетельства о рождении мамы. Подскажите, пожалуйста, как восстановить эти документы, и могу ли я это сделать за нее (мама-инвалид, передвигается с трудом). Буду благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если Вы знаете ЗАГС, который регистрировал акт о смерти Вашей бабушки и акт о рождении Вашей мамы, то Вам необходимо получить дубликаты свидетельств о смерти и о рождении соответственно. Вы можете получить от мамы нотариально заверенную доверенность (могут спросить по поводу её свидетельства о рождении). Уплачиваете незначительную госпошлину и через какое-то время получаете дубликаты свидетельств.

Если же Вы не знаете эти ЗАГСы, Вы можете написать запрос в Управление ЗАГСа по г. Санкт-Петербургу или иному субъекту РФ, где регистрировались (предположительно регистрировались) акты гражданского состояния.

С Уважением, адвокат А.Чижов