Какие документы необходимо для развода и куда их подавать.

• г. Москва

Какие документы необходимо для развода и куда их подавать. Имеем ребенка 16 лет, оба согласны, материальных претензий нет. Если можно пришлите образец заявлений.

С уважением Валерий.

Ответы на вопрос (2):

ДОКУМЕНТЫ,

НЕОБХОДИМЫЕ СУДУ ДЛЯ РАЗВОДА СУПРУГОВ В ИХ ОТСУТСТВИЕ:

1. Свидетельство о браке (подлинник).

2. Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (достаточно ксерокопии).

3. Справки с места жительства.

4. Справки с места работы о заработной плате (это необходимо для определения размера госпошлины, а также, если вам удобнее, чтобы суд направил исполнительный лист об алиментах по месту работы ответчика).

5. Исковое заявление в краткой форме (при наличии взаимного согласия супругов суд, согласно ч. 1 ст. 23 СК РФ, выносит решение без выяснения мотивов развода, то есть вам совсем необязательно подробно расписывать, почему не сложилась ваша семейная жизнь).

6. Заявление ответчика о его согласии на расторжение брака с заверенной подписью (подпись лучше заверить у нотариуса либо в РЭУ по месту регистрации).

7. Квитанция об уплате госпошлины - она составляет однократный размер минимального размера оплаты труда (ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине"). Для того чтобы ее уплатить, необходимо узнать в суде (можно по телефону) номер расчетного счета и реквизиты банка.

Мировому судье судебного участка № …….района

ЗАЯВЛЕНИЕ

о согласии на развод

Я, ______________________________________, на расторжение брака с

(Ф.И.О. полностью)

___________________________________ согласен(на).

С исковым заявлением

(Ф.И.О. полностью)

ознакомлен(а) и его поддерживаю.

Никаких имущественных и иных претензий к истцу(ице) не имею.

В суд явиться не смогу, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

"___"__________ ____ г. ______________________

(подпись заверенная)

Мировому судье судебного участка №………….

Истец: ________________________

(ф.и.о., год рождения)

Адрес: ________________________

Ответчик: _____________________

(ф.и.о., год рождения)

Адрес: ________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и взыскании алиментов

на содержание ребенка (детей)

В браке с ответчиком состоим с "___"_________ 199__ года.

Наш брак был зарегистрирован в ______________________________.

(наименование органа рагистрации)

От брака имеем несовершеннолетнего ребенка (детей): __________

__________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата рождения ребенка)

Наша семья фактически распалась ______________________________

(с какого времени)

по причине ______________________________________________________.

С этого времени мы совместно не проживаем, не ведем совместного

хозяйства. Восстановление наших семейных отношений невозможно.

Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.

Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних

детей не платит.

Судебные издержки прошу возложить на ________________________.

Предоставление срока для примирения нецелесообразно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 80,

81, 83 Семейного Кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Наш брак, зарегистрированный "__"________ 199_ г. в _______

__________________ между мной и ответчиком, актовая запись Nо. ___

расторгнуть.

2. Взыскать с ответчика ______________________________________

(Ф.И.О., дата и место рождения)

в мою пользу на содержание _______________________________________

_________________________________________________________________.

(Ф.И.О. ребенка (детей), дата и место рождения)

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Подлинник свидетельства о заключении брака.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

5. Справка из жилищного органа.

"___"_________ 199_ г. ______________

(подпись)

Копия свидетельства о рождении должна быть заверена нотариально или судьей - при предоставлении оригинала. Составление заявлений в суд - платная услуга.