Как защититься от взыскания долга при отсутствии расписки?

• г. Армянск

Что в таком случае следует предпринять? Взяла под расписку денежную сумму, под залог документов на квартиру. Деньги отдала в срок и забрала правоустанавливающие документы по квартире, а расписку не взяла, так как состояла в дружеских отношениях с заимодавцем. Через некоторое время Заимодавец подал в суд, и теперь через ФССП с меня взыскивают денежную сумму. При принятии решения в суде, не были взяты показания свидетелей при передаче денег, ни то, что правоустанавливающие документы были возвращены. Долговых расписок было две одна в 2010 г. и вторая в 2013 г., если бы я не вернула деньги по первой расписке, то тогда зачем Заимодавец дал деньги по второй расписке? Залоговые документы фигурировали по одной и той же квартире, и в обоих случаях были мне возвращены. Суд состоялся еще в Украине. После вступления Крыма в состав РФ Заимодавец подал в суд на перерасчет, и теперь ФССП взыскивает с меня сумму в рублях. Подала заявление в полицию по мошенничеству, пришел отказ (По результатам проведенной проверки в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.). Куда подавать дальше?

Ответы на вопрос (1):

( По результатам проведенной проверки в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.).

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит постановление