Застройщик требует заключить договор с управляющей компанией - как быть?
398₽ VIP

• г. Лосино-Петровский

Застройщику была сделана доверенность на право оформления собственности от моего лица. Немного позже мне было предъявлено уведомление, что застройщик не будет подавать документы на гос. регистрацию, пока я не заключу договор с управляющей компанией выбранной застройщиком. Правомерны ли действия застройщика в этом контексте? Если я откажусь подписывать договор с навязанной УК как мне в дальнейшем платить за коммунальные услуги? Договор купли-продажи и акт приема-передачи жилого помещения уже подписаны, то есть согласно ст 153 жк рф получается что я уже должен оплачивать коммунальные услуги с момента получения помещения по акту.

Ответы на вопрос (13):

Исходите из условий договора, там должны быть указаны права и обязанности (ст. 421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Требование не законно, вас не могут принуждать к заключению договора с УК согласно ст.421 ГК РФ, а также ст.161 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре такой обязанности не содержится, требования застройщика неправомерны и противоречат 214-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

это навязывание услуг, противоречит ст. 16 ЗоЗПП, подавайте иск в суд и оспаривайте отказ передать жилье в собственность

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Нарушена ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."

Если обязался застройщик оформить на Вас право собственности, он обязан это сделать без оговорок.

Не платите за коммунальные услуги до заключения договора.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете сами обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на основании передаточного акта. Выданная доверенность не лишает Вас права действовать самостоятельно.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Спросить
Пожаловаться

выбор УК принадлежит собственникам жилого дома , решение принимается на общем собрании жильцов , в Вашем случае требования застройщика нарушают Ваши права по договору , если в договоре указано , что регистрация собственность - это их обязанность то можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей руководствуйтесь Законом о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г и вашим договором с застройщиком .

Или потребуйте документы на квартиру и самостоятельно обратитесь для регистрации .

В последствии Вы в любое время можете заключить договор с управляющей компанией ,если большинство собственников данного дома согласятся с данной управляющей компанией , а возможно решите организовать свое ТСЖ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! действия застройщика неправомерны....во-первых не могут вынуждать заключать договор. А во-вторых УК выбирается собственниками на общем собрании...Доверенность можете отменить обратившись к нотариусу и требовать от них документы все необходимые и сами зарегистрировать право собственности на квартиру... (ст. 421 ГК РФ, Жилищный кодекс РФ)

Спросить
Пожаловаться

Действия застройщика не правомерны. Он на основании доверенности должен дейстовать в Ваших интересах, а не интересах УК. ст. 185 гк рф.

Порядок выбора УК определен законом - у застройщика нет права выбора УК и навязывания ее услуг потребителю. На нарушение порядка определения выбора УК вправе подать жалобу в прокуратуру.

Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой привлечь застройщика к адм. ответственности по ст. 14.8 коап рф за навязывание услуг.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Господа, я хочу немного уточнить. Конечно понятно что УК выбирается собственнниками на собрании, но в текущем случаем собственником жилого фонла является застройщик, поэтому он вправе назначать УК или я не прав?

Спросить
Пожаловаться

Ну если уже договор купли-продажи подписан и акт приема передачи, то вы уже собственник, просто еще не зарегистрировали свое право собственности (ФЗ-122 "О государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним"). Квартиры же проданы. Считаю что застройщик хочет свою УК поставить. Но вообще бы хорошо договор почитать...Хорошо бы узнать об этой УК, есть шанс что она на самом деле и не такая уж и плохая и может стоит заключить с ней договор! в любом случае в дальнейшем может быть собрано общее собрание собственников по вопросу смены УК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По ст. 161 жк рф право выбора УК есть только у собственников помещений, а не у застройщика. Застройщик назначать УК не вправе. Понуждать заключать договор с УК также не вправе - ст. 421 гк рф.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Спросить
Пожаловаться

Регистрируйте собственность сами. Потом с другими жильцами регистрируйте тсж свое. значительно дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

Подписан акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Согласно акту я обязан с даты его подписания оплачивать коммунальные услуги. Входит ли в понятие коммунальных платежей оплата услуг управляющей компании, которую нанаял застройщик? Договор между мной и этой управляющей компанией не подписан.

Застройщик сдал объект недвижимости в срок, акт приема передачи я подписала со своей стороны и отдала застройщику на подписание. Во время оформления ДДУ с юристами от застройщика был подписан договор оказания услуг, через некоторое время договор на оказания услуг я попыталась расторгнуть. Теперь мне не отдают акт приема-передачи квартиры пока я не подпишу Акт оказанных услуг. Но с актом оказанных услуг я не согласна. Правомерно что застройщик не отдает мне Акты приема-передачи на квартиру и требует подписать Акт оказанных услуг?

При подписании акта приёма-передачи-передачи квартиры Застройщик отказывается передать ключи до тех пор пока я не заключу договор с управляющей компанией и не заплачу за коммунальные услуги за 4 месяца вперёд. Правомерны ли действия Застройщика? Могу ли я сменить замки в квартире при наличии акта приема-передачи не дожидаясь ключей от Застройщика?

При покупке квартиры от застройщика при заключении договора купли продажи и оформлении акта приема-передачи квартиры, застройщик обязывает заключить и подписать договор с управляющей компанией жкх, принадлежащей застройщику, на вывоз строительного мусора со сбором средств в размере 2000 рублей. Обязан ли я платить эти деньги? Квартира приобретается в ипотеку. Документы на регистрацию еще не поданы.

С застройщиком был подписан предварительный договор купли-продажи кладового помещения в новом доме. Срок подписания основного договора купли-продажи был установлен 25 мая. По состоянию на 15 июня основной договор купли-продажи кладового помещения не подписан (в связи с ошибкой сотрудников застройщика). Застройщик предлагает подписать Акт приема-передачи кладового помещения 22 июня, а основной договор купли-продажи будет заключен 12 июля. Вопрос: если подписать Акт приема-передачи кладового помещения ДО заключения основного договора купли-продажи - какие негативные последствия для меня как покупателя могут появиться? Какая дата должна стоять в таком акте приема-передачи кладовки (правильно ли будет, что дата Акта приема-передачи будет более ранняя, чем дата основного договора купли-продажи)? (стоимость кладовки полностью оплачена). Спасибо!

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не дают акт приёма-передачи квартиры.

Доброе время суток.

Два месяца назад застройщик сдал дом. Мной были оплачены все взносы и подписаны акты приёма квартиры. Теперь акты находится у застройщика на оформлении. Для того чтобы получить ключи я должен получить акт приёма со всеми подписями застройщика и предоставить его обслуживающей организации.

Однако я не могу получить этот акт у застройщика.

Как долго застройщик может тянуть с выдачей акта. Что я могу сделать?

Хотелось бы получить ответ га вопрос куплена квартира у застройщика по ДДУ получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию еду к застройщику подписывать акт приема передачи какие документы должен выдать застройщик для дальнейшего оформления свидетельства о праве собственности? С уважением, Татьяна.

Договор Дду был заключён 07.08.2014 г. Согласно п. 1.3.Договора застройщик должен передать объект 31.07.2015. по факту Объект долевого строительства был передан участнику 19.12.2015. по акту, одноко в акт приема передачи застройщик внёс пункты о том что участник не имеет претензий к застройщику в плане неустойки и пункт о том что пункт изложенный выше подписан в добровольном порядке без принуждения. Вопрос возможно ли спустя 2 года с момента нарушения обязательства по Дду застройщиком и наличием данных пунктов в акте запросить с застройщика сумму неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение