Инцидент на дороге - ДТП и умышленное повреждение автомобиля - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, совсем незначительное. Я ехал в своем ряду. А через сплошную в мой ряд начал перестраиваться другой автомобиль. Произошло небольшое ДТП. После чего виновник опустив стекло своего автомобиля умышленно несколько раз ударил и разбил боковое стекло моего автомобиля. Я вызвал сотрудников ДПС. Они составили протокол. В котором указали, что в результате ДТП в моем автомобиле пострадало зеркало и СТЕКЛО. Хотя я в объяснении написал, что стекло он разбил после ДТП. Могу ли я поехать в свое отделение полиции и написать заявление по статье 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Видеозапись с регистратора другого автомобиля есть. На которой хорошо видно лицо водителя, который бьет по моему автомобилю.

Ответы на вопрос (2):

Можете, так как повреждение стекла и зеркала произошло не при взаимодействии ТС во время движения.

Удачи!

Конечно напишите такое заявление, так как дело перспективное. По Вашему заявлению сотрудники будут обязаны провести предварительную проверку в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, максимальный срок которой составит 30 суток. В случае отказа в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать данное решение в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ вышестоящему руководству, прокурору или в суд.