Права бывших свекров и свекоров - могут ли они брать ребенка-внука без согласия родителей?

• г. Светлый

Очень нужен совет, с точки зрения законов: имеют ли право бывшие свекор и свекровь брать ребенка-их внука без моего согоасич? Они не участаовали в жизни ребенка до 4-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Ознакомьтесь со Ст. 67 Семейного Кодекса РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Тот факт, что они ранее не участвовали в жизни ребенка, юридического значения не имеет.