Работодатель требует писать объяснительные за ранний уход с работы при сдельной оплате труда - законное требование или нарушение трудового законодательства? (Статья ТК)

• г. Новочеркасск

Мы работаем по сдельной оплате труда (получаем деньги не за время, а за количество проделанной работы, т.е. когда мы сидим без работы, мы денег не получаем), так вот, работодатель заставляет нас писать объяснительные за ранний уход с рабочего места, предварительно выполнив сменной задание! Прав ли он в этом? И если можете укажите статью ТК по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК).

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (ст. 100 ТК).

В своем вопросе вы смешивайте два понятия: рабочее время и оплата труда.

Внимательно прочитайте свой трудовой договор.