Отказано в заключении договора на аварийно-техническое обслуживание из-за общей развязки инженерных сетей - правомерно или нет?

• г. Салехард

В многоквартирном доме у меня была квартира на первом этаже, развязка инженерных сетей общая, далее я перевел жилое помещение в нежилое. Вопрос. Обращаюсь в подрядную за заключением договора на аварийно-техническое обслуживание, они мне отказывают, ссылаясь на то, что данное обслуживание осуществляет управляющая компания, и в случае аварийной ситуации без согласия собственников либо представителей не смогут произвести каких либо действий по устранению аварийной ситуации, попасть в подвальное помещение где находится вся развязка. Скажите правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

правомерно ли это?

---отказ правомерен. данное обслуживание осуществляет управляющая компания,

Обслуживанием вашего нежилого помещения занимается УК избранная в законном порядке.

А правовое обоснование? Прокуратура указала что отказ был не правомерен, ссылаясь на публичность договора, а организация в заключении договора все равно отказывает

В Жилищном кодексе Российской Федерации говорится о том, что вне зависимости от того, какой вид собственности принадлежит владельцам в многоквартирном доме, они имеют равные права и обязанности на пользование общей собственностью жилого многоквартирного дома. Собственностью, на которую распространяются равные права всех владельцев многоквартирного дома, принято считать лестничные пролеты, подвалы, лифтовые помещения, всяческие помещения подсобного хозяйства и участки территории земли, приписанными документально к жилому дому.

Из этого следует, что и владельцы жилых квартир и предприниматели, занимающиеся коммерческой или любой другой сферой деятельности в помещениях жилого дома, абсолютно в равных долях обязаны покрывать расходы по уходу и содержанию мест общего пользования дома, а так же территории принадлежащей домовому сектору. Владельцы нежилых помещений могут и не использовать подвал, однако, в их непосредственные обязанности входит вносить денежные средства за ремонт и обслуживание данного помещения. То же самое относится и к остальным помещениям и объектам общего пользования.