Может ли новая управляющая компания заключить договор с юридическим лицом на обслуживание нежилого помещения в доме?

• г. Владивосток

В многоквартирном жилом доме у меня нежилое помещение на первом этаже. Сдается в аренду юридическому лицу. Поменялась управляющая компания. Хотят заключить договор на обслуживание и текущее содержание юридическим лицом, а не с собственником помещения. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Баир! В силу ст. 608 ГК РФ сдать вещь в аренду может либо ее собственник, либо тот, кто наделен соответствующими полномочиями законом или собственником.

Из положений указанной статьи следует, что арендодатель должен обладать правом собственности на объект аренды в момент передачи вещи арендатору.

В то же время отсутствие у арендодателя такого права в момент заключения договора не влечет признания договора недействительным.

В силу указанной нормы права напрямую заключить договор обслуживания с арендатором юридическим лицом УК не имеет.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме нежилое помещение занимает управляющая компания, директор управляющей компании является собственником этого нежилого помещения. Нужно ли собственнику (директору УК) как физическому лицу заключить договор аренды с Управляющей компанией.

У меня в собственности нежилое помещение в жилом доме в Московской области на первом этаже. Управляющая компания просит денег за рекламный баннер, который висит в пределах границ первого этажа, на фасаде моего нежилого помещения. Правомерно ли действие управляющей: просить аренду за рекламный баннер, который висит на моей нежилом помещении?

Как передать городскую площадь, полученную в аренду одним юридическим лицом, другому юридическому лицу. Например, первое юридическое лицо заключило договор аренды помещения под кафе с бюджетным учреждением. И это юридическое лицо хочет передать помещение другому юридическому лицу с другим кассовым аппаратам. Какой договор должен быть между двумя юридическими лицами. (субаренду нельзя).

Физическое лицо является собственником помещения (нежилое помещение под магазин) дает доверенность юридическому лицу на заключение договора аренды. С кем в этом случае будет заключаться договор с юридическим (на основании доверенности) или физическим лицом? Кто будет нести налоговые обязательства?

Арендую жилое помещение под магазин цветов на 1 этаже. В помещении сделан ремонт и отдельный вход, но на данный момент еще не переоформлено в нежилое. Можно ли заключать договор аренды жилого помещения для торговли, и какое наказание предусмотрено за торговлю в жилом помещении или без договора аренды.

Физическое лицо является собственником нежилого помещения в много квартирном доме и сдает данное помещение индивидуальному предпринимателю который открыл салон красоты в данном помещении. Управляющая компания обслуживающая данный дом требует заключения договора на обслуживание. Можно ли отказаться собственнику нежилого помещения от услуг управляющей компании?

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности нежилое помещение на первом этаже в жилом многоквартирном доме. Одна из стен помещения полностью занимает торец дома первого этажа. Помещение сдается в аренду, арендаторы повесили на торце свою рекламу. Официального договора аренды пока нет. но у меня есть ооо, где указан юридический адрес - адрес этого помещения и в видах деятельности - сдача в наем собственного нежилого имущества. В городе намечаются проверки по соответствию фасадов жилых домов. Какая мне грозит ответственность за неузаконенную рекламу и каков размер штрафа?

Добрый день! В многоквартирном жилом доме имеются нежилые помещения. Одно из помещений - собственник не оплачивает коммунальные услуги в течении 4 месяцев. Имеет ли право управляющая компания отключить холодное водоснабжение в связи с неуплатой комм. Услуг В НЕЖИЛОМ помещении? Спасибо!

Может ли физическое лицо арендовать у физического лица нежилое помещение, для последующей сдачи данного помещения в аренду юридическому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение