Может ли новая управляющая компания заключить договор с юридическим лицом на обслуживание нежилого помещения в доме?

• г. Владивосток

В многоквартирном жилом доме у меня нежилое помещение на первом этаже. Сдается в аренду юридическому лицу. Поменялась управляющая компания. Хотят заключить договор на обслуживание и текущее содержание юридическим лицом, а не с собственником помещения. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Баир! В силу ст. 608 ГК РФ сдать вещь в аренду может либо ее собственник, либо тот, кто наделен соответствующими полномочиями законом или собственником.

Из положений указанной статьи следует, что арендодатель должен обладать правом собственности на объект аренды в момент передачи вещи арендатору.

В то же время отсутствие у арендодателя такого права в момент заключения договора не влечет признания договора недействительным.

В силу указанной нормы права напрямую заключить договор обслуживания с арендатором юридическим лицом УК не имеет.