Можно ли законным способом в этом случае (помимо судебного запроса) все же получить указанные документы?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог
Вопрос №62470

Буду благодарен за разъяснения по следующему вопросу: может ли (а если "да", то как это сделать) один из учредителей ООО, добивающийся в судебном порядке выхода из этого ООО, получить в обслуживающем банке копии финансовых и иных документов, касающихся деятельности упомянутого ООО? В Уставе ООО записано, что его участники имеют право знакомиться со всей документацией ООО, однако банк требует письма-запроса от ООО. Можно ли законным способом в этом случае (помимо судебного запроса) все же получить указанные документы? Подобный вопрос был здесь на сайте, кстати, у моего земляка, однако ответ меня не совсем удовлетворил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
18.11.2002, 09:39

Может, но только в судебном порядке, через судебный запрос. Единственный нюанс - сможете ли вы доказать необходимость этого запроса с тем, чтобы этот запрос судья подписал? В общем случае наличие или отсутсвие денежных средств на счету, их сумма, количество финансовых операций по счету не влияют на стоимость доли, причитающейся участнику при выходе из ООО. Простейший пример - на счету находится 1000000, а задолженность по финансовым обязательствам - 10 000 000, и получается, что имущества у ООО, которое могло бы пойти в расчет доли, нет.

А насчет получения этих финансовых документов помимо судебного запроса - увы, нельзя. Обязательства по предоставлению таких документов, существующие в рамках договора банковского счета, между ООО и банком, в силу ст. 308 ГК РФ, как известно, не создают обязательств в отношении третьего лица, которым будете являться Вы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новочеркасск

Сроки на предъявление свои финансовых требования, как кредитора

Как получить истцу необходимые копии финансовых и хозяйственных документов, необходимых для доказательного предъявления своих требований, если ответчик (ООО) такие документы предоставлять, в том числе и по судебному запросу, под разными предлогами отказывается? Например, банк, имеющий в своем распоряжении такие документы, для их выдачи требует соответствующее письмо-запрос от того самого ООО, которое является ответчиком и, конечно же, предоставлять такое письмо не собирается... Есть ли нормальный законный способ (кроме, как уже было указано, судебного запроса, на который, извините, ответчик плюет) получения истцом необходимых документов? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2002, 11:49

Уважаемый Владимир!

Есть еще адвокатский запрос (он появился с июля 2002 года, с введением Федерального закона № 63-ФЗ), но если судебный запрос не указ в Вашем городе, то, боюсь, адвокатский тоже будет проигнорирован.

В такой ситуации, думаю, стоит обратиться в прокуратуру. На нее, я Вас уверяю, не плюнут.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли банк право начислять штрафы?

Здравствуйте уважаемые юристы. Была взята кредитная карта все выплаты происходили вовремя. Произошло ухудшение финансового положения о чем был проинформирован банк. По запросу банка были предоставлены все необходимые документы. Банк согласился рассмотреть варианты погашения долга при условии обозначения как долго продлятся финансовые трудности. Ответ был отправлен по электронной почте за 2 дня до ежемесячного платежа. Вопрос имеет ли бак право начислять в этом случае пени, штрафы если был уведомлен за месяц с предоставлением всех документов?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
30.09.2017, 10:25

Здравствуйте! Если по условиям договора предусмотрен штраф за просрочку, а заемщик не выполняет условия договора, то кредитор вправе согласно условиям договора наложить штраф за просрочку. Предоставить заемщику отсрочку-это право банка, но не обязанность. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Собственно вопрос - это право или обязанность ООО,

По нижеследующему вопросу:

в настоящий момент 1 из участников ООО выходит из состава ООО (продает свою долю другим участникам пропорционально их долям в уставном капитале). Протокол подписан сегодняшним числом (10 июля), завтра документы будут поданы в 46-ую налоговую.

В то же время, "выходящий" участник (физлицо) просит предоставить ему нижеследующие документы, заверенные печатью организации:

1) копию протокола № 1 о создании ООО (октябрь 2003 г)

2) копию выписки из ЕГРЮЛ об ООО (датированную июнем 2006 г)

3) копии налоговых деклараций за 2005 и 1-й кв. 2006 г. ООО, представленных в налоговую.

Собственно вопрос - это право или обязанность ООО, предоставить выходящему участнику (пока еще выход участника не зарегистрирован) да и любому другому участнику копии данных документов?

Насколько я понимаю, все вышеперечисленные документы являются документами ООО, участники имеют право знакомиться с данными документами в любое время, но, в то же время, ООО не обязано с необходимостью предоставлять их участникам на руки... или я не прав?

Единственное, что может и должно быть у участника - это, на мой взгляд, учредительный договор, который данный участник подписывал при учреждении ООО.

Выписку любой участник может получить в свободном порядке из ЕГРЮЛ, но там не будут содержаться паспортные данные участников, поскольку эти данные являются конфиденциальными...

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу. ФЗ об ООО достаточно скупо регламентирует этот момент.

С уважением,

Алексей.

Юрист г. Таганрог
17.07.2006, 23:53

Вы абсолютно правы.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно работники банка и правы, но вопрос в том как изменить состав учредителей, чтобы продолжить деятельность ООО?

Умерли оба учредителя ООО, на счету ООО находятся денежные средства, в штате остались двое работников, один из которых имеет право подписи финансовых документов, но в банке сообщили, что необходима смена состава учредителей, для того чтобы обналичить деньги. Возможно работники банка и правы, но вопрос в том как изменить состав учредителей, чтобы продолжить деятельность ООО?

Адвокат г. Унеча
17.08.2014, 16:00

наследники вступают в наследство и на основании свидетельств - перерегистрируют состав ООО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Налоговая требует предоставить документы на покупку квартиры у ООО, совершенную в 2014 году

Столкнулся с колизией и не вижу выхода... помогите советом...

Итак, ситуация:

В этом году зарегистрировано новое ООО в Москве. В ИФНС 46 получили все регистрационные документы а также заверенную в налоговой копию Устава (оригинал по закону хранится в налоговой).

Сразу попытались в одном из министерств получить лицензию. В пакете документов на лицензию помимо всего прочего нужно предоставить нотариально заверенную копию Устава нашего ООО. Однако нотариусы заверяют устав как КОПИЯ С КОПИИ, а Министерство НЕ ПРИНИМАЕТ, и требует только нотариально заверенную КОПИЮ.

Как быть? Оригинал - в налоговой, и выдать они его не могут.

Юрист г. Москва
18.03.2008, 09:53

Уважаемый Роман,

к сожалению, ситуация типична, единственное, что можно сделать - обратиться в суд, так как именно оригинал хранится в налоговой. Другой способ - письменно обратиться к начальнику отдела/департамента в министерстве.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Т.ч. по заявлению без учета согласия других учредителей?

Согласно п.7.5 нашего Устава ООО Участки общества имеют право: продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале, в порядке предусмотренном:

а) Настоящим Уставом

Примечание: В уставе не описана процедура выхода участника по заявлению без согласия других участников.

Б) Федеральным законом 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Примечание: В 14-ФЗ ст.26 указывается процедура участник ООО вправе выйти из общества путём отчуждения своей доли обществу не зависимо от согласия других его участников, если такая возможность предусмотрена уставом ООО

Вопрос: правильно ли я понимаю что если Устав разрешает выйти участнику по всем процедурам 14-ФЗ в. т.ч. по заявлению без учета согласия других учредителей?

Юрист г. Серпухов
27.01.2016, 23:39

Нет, право выхода из общества должно быть прямо предусмотрено Уставом. Никаких "каруселей" в формулировках тут быть не должно. В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью": «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

Т.к. в Вашем Уставе это прямо не указано, получается, что права на выход из общества у участника нет. Но выход из общества - это не продажа доли в уставном капитале, а своего рода передача доли самому обществу при условии выплаты выходящему участнику действительной стоимости доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2016, 23:48

Если порядок выхода или продажи доли не прописан уставом, а такое возможно или может содержаться ссылка "в соответствии с действующим законодательством", то вам следует руководствоваться ФЗ "Об ООО" - это 100 %.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Так ли это или всё таки возможно в ходе общего собрания заблокировать подобные действия и защитить своё право?

У меня следующий вопрос.

Я являюсь миноритарным участником ООО. В Уставе ООО участникам предоставлено право проводить проверку деятельности и документов ООО, что на мой взгляд является дополнительным правом. Согласно закону об ООО прекращение или ограничение доп. прав допускается только по единогласному решению участников ООО (ст. 8 п.2 абз.3).

Главный участник, владея более чем 2/3 от общего числа голосов, выдавливает мелких. В частности, он созывает общее собрание с вопросом о принятии Устава в новой редакции, из которой пункт о праве проверки документов исключен.

По Уставу для принятия решения о внесении изменений в Устав, равно как и о принятии Устава в новой редакции требуется 50% голосов.

В юридической консультации мне сказали, что несмотря на то, что принятием новой редакции Устава из него исключается пункт, предоставляющий участникам доп. право осуществлять проверку деятельности и документов ООО и для исключения этого пункта необходимо единогласное решение участников, главный участник может поставить на собрании вопрос так: принять новую редакцию устава вцелом, без голосования по пунктам. В этом случае он выигрывает процедуру и принимает Устав такой, какой ему нужен. Всё шито-крыто. Нам же остаётся только судиться.

Так ли это или всё таки возможно в ходе общего собрания заблокировать подобные действия и защитить своё право?

С уважением, Владимир.

Юрист #865
Юрист г. Москва
15.01.2003, 19:17

Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ст. 8 закрепил права участников общества, в число которых входит и право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке. Таким образом, в указанных правах участник общества не может быть ограничен. Изменить можно лишь порядок ознакомления с такими документами. Следовательно, действия участника, направленные на установление ограничений в пользовании другими участниками предоставленными им законом правами, будут являться незаконными.Но помимо указанных в законе прав общество может предоставлять участникам (участнику) дополнительные права. Такие права могут предоставляться как всем участникам, так и конкретному участнику, в вашей ситуации, такое право, скорее всего, предоставлено всем участникам. Поэтому, следуя закону, где говориться, что, как предоставление дополнительных прав осуществляется по решению, принятому всеми участниками общества единогласно, так, и прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Следовательно, юридическая консультация вам дала правильный ответ. Что касается, принятия устава в новой редакции, т.е. с изменениями и дополнениями, то в этом случае решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Именно такая необходимость и предусмотрена для принятия решения об изменении и прекращении дополнительных прав участников. Такое решение должно приниматься единогласно, следовательно, данный вопрос должен решаться отдельно от решения вопроса о внесении изменений и дополнений в устав. При этом любой участник общества имеет право вносить предложения о включении в повестку дня дополнительные вопросы, такие вопросы включаются в повестку дня общего собрания участников (ст. 36 Закона). Действия:1.Внести самостоятельно в повестку дня вопрос об изменении или прекращении дополнительных прав. 2. Решение участников можете обжаловать в суд. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением в течение двух месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении. В случае, если вы принимали участие в общем собрании участников общества, принявшем обжалуемое решение, указанное заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня принятия такого решения. 3. Вы можете выйти из общества без согласия других участников (ст. 26 Закона), при этом общество обязано будет вам выплатить действительную стоимость вашей доли. 4. Вы можете подать заявление в суд об исключении из общества данного участника (ст. 10 Закона), но в суде необходимо будет доказать, что данный участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. При этом такое заявление могут подать участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества. Если суд вынесет решение об исключении участника из общества, то при выходе такого участника общество обязано будет выплатить ему действительную стоимость его доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2) И вообще имеет ли второй участник право выносить вопрос о своем выходе на этом же собрании?

Имеет место такая ситуация. В ооо три участника в равных долях. Я подала заявление о выходе, в ответ на которое ген. директор (он же один из учредителей) назначил собрание общества. За две недели до собрания второй участник подает заявление о выходе. В итоге третий учредитель (ген. директор) не явился на собрание общества. На очной консультации юрист сказал, что мы можем провести собрание вдвоем, но ведь с момента подачи заявления о выходе участники теряют право голосовать на собрании и пр...

Вопросы такие:

1) Возможно ли проведение собрания двумя участниками, которые подали заявление о выходе? Будут ли в этом случае решения собрания считаться законными? Если это правомочно, достаточно ли будет уведомить третьего участника заказным письмом о решениях, принятых на собрании (копия протокола)?

2) И вообще имеет ли второй участник право выносить вопрос о своем выходе на этом же собрании?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
16.03.2006, 16:54

Ольга! Право на выход из ООО - это безусловное право каждого участника независимо от согласия других участников. (ст.26 п.1 ФЗ "Об ООО) Решение собрания участников для этого не требуется. Необходимо только надлежащим образом подать заявление о выходе, а не выносить этот вопрос на собрание.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.03.2006, 22:42

Здравствуйте Ольга.

Ответы на Ваши вопросы могут содержаться также в учредительных документах ООО. Данные документы нуждаются в изучении.

С уважением, адвокат А.Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужен учредитель на ООО.

Нужен конкретный ответ на конретный вопрос. Я один из учредителей в ООО с принадлежащей мне долей в 34 %. Меня всячески пытаются отстранить от деятельности фирмы. На собрания учредителей не приглашают вот уже 3 года. Я не в курсе событий организации. Как положено по закону я в трехдневный срок предупредила письменно о своем визите с ознакомлением документов и взятием копий. Но придя в назначенный день-мне не предоставили никаких копий документов, кроме Устава. Остальны все документы-приказы, протоколы, бухгалтерские документы-мне дали только для ознакомления, запретив их даже фотографировать. Правомерны ли такие действия? Ведь в законе об ООО в ст.8 прописано, что Участники общества вправе: участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества; получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке и т.д...

Просто получается, что я даже не могу произвести оценку своей доли для последующей перепродажи, так как на руках у меня кроме устава больше ничего нет. Я в замешательстве. Пожалуйста, помогите мне.

Адвокат г. Москва
22.07.2013, 11:51

Добрый день, Алиса!

Вы вправе обратиться в арбитражный суд с требование к ООО о предоставлении Вам копий документов, необходимых , в.т.ч. для оценки доли. Такие дела суды решают быстро и, как правило, в пользу истцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2013, 11:52

Добрый день Алиса! Да согласно Федеральному закону и Уставу вы имеете право как учредитель обладать всей информацией.Готов помочь.Обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - зачем она ваще нужна эта копия устава, для чего её заверять то?

Как все знают до 31 го января необходимо было привести уставы ООО в соответствие с ФЗ.

У меня пара вопросов, ответьте пожалуйста:

1. при составлении решения участника ООО (он один) и в самом уставе на титульном листе где написано Утверждён решением участника от такого-то числа. Вопрос - обязательно ли писать номер решения? Тоесть Решение № такой-то единственного участника ООО. и в уставе так же. Обязателен ли этот номер? И если да, то почему или исходя из какого НПА.

2. Читаю и вижу везде что при подаче пакета документов в налоговую, необходимо взять новую редакцию устава и его копию а также оплатить гос пошлину за заверение подлинности копии устава. Вопрос - зачем она ваще нужна эта копия устава, для чего её заверять то? Зачем она? ответьте пожалуйста.

3. Кто-нибудь может знает в Иркутске какой нотариус заверяет подлинность подписи заявителя в форме 13001?

4. При подаче пакета документов в налоговую необходим ли сам лично заявитель (директор ООО) или можно их подать по доверенности?

Спасибо, жду ответа.

Фирма г. Москва
14.01.2010, 13:51

Здравствуйте, Александр!

В налоговую инспекцию Вы подаете форма Р13001 с соот. листами (форму заверяете у нотариуса, а именно подлинность подписи директора).

Решение №__. Нумерацию лучше сохранять с момента создания юридического лица.

Устав в новой редакции (например, УТВЕРЖДЕН Решением №3 единственного участника ООО «Ромашка» от 31 декабря 2009 года). На сшивке учредитель подписывает Устав и ставит печать. Далее с этого Устава снимается копия. Таким образом, у Вас получается оригинал Устава (оригинальная подпись и печать) и копия данного Устава. Оригинал Устава храниться в налоговой инспекции, Вам же на руки Выдадут после гос. регистрации изменений копию Устава (на данной копии налоговый орган поставит штамп копия и свою печать с указанием ГРН и т.п.)

Гос. пошлина за гос. регистрацию изменений 400 руб., за изготовление архивной копии устава 400 руб.

Запрос на изготовление архивной копии Устава.

По поводу подачи документов (лично или по доверенности) луче уточните в ифнс Вашего города.

Скорее всего данные нотариусы заверяют подлинность подписи на заявление (форма р13001):

Нотариус Ашлапова Ольга Викторовна

Иркутск, ул. Ударника, 7, оф. 2

+7 (3952) 335858

Нотариус Баринова Наталья Викторовна

Иркутск, ул. 1 Красноармейская, 13, оф. 18

+7 (3952) 334835

Нотариус Билобрам Татьяна Владимировна

Иркутск, ул. Ленина, 21а, г-ца ГОРНЯК

+7 (3952) 217305

Нотариус Волчатова Лидия Васильевна

Иркутск, ул. Володарского, 23

+7 (3952) 290606

Нотариус Другова Наталья Витальевна

Иркутск, Ново-Ленино, ул. Розы Люксембург, 182, оф. 318

+7 (3952) 444559

Нотариус Иванова Марина Павловна

Иркутск, ул. Советская, 96, оф. 475

+7 (3952) 252865

Нотариус Кудимова Надежда Николаевна

Иркутск, ул. Маяковского, 11

+7 (3952) 380761

Нотариус Кулакова Татьяна Михайловна

Иркутск, ул. Степана Разина, 19

+7 (3952) 345436

Нотариус Лукошкина Татьяна Михайловна

Иркутск, ул. Тимирязева, 42, оф. 22

+7 (3952) 208723

Нотариус Лутошкина Ольга Николаевна

Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107

+7 (3952) 205555

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение