Можно ли законным способом в этом случае (помимо судебного запроса) все же получить

Vladimir
• г. Таганрог
Вопрос №62470

Буду благодарен за разъяснения по следующему вопросу: может ли (а если "да", то как это сделать) один из учредителей ООО, добивающийся в судебном порядке выхода из этого ООО, получить в обслуживающем банке копии финансовых и иных документов, касающихся деятельности упомянутого ООО? В Уставе ООО записано, что его участники имеют право знакомиться со всей документацией ООО, однако банк требует письма-запроса от ООО. Можно ли законным способом в этом случае (помимо судебного запроса) все же получить указанные документы? Подобный вопрос был здесь на сайте, кстати, у моего земляка, однако ответ меня не совсем удовлетворил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Может, но только в судебном порядке, через судебный запрос. Единственный нюанс - сможете ли вы доказать необходимость этого запроса с тем, чтобы этот запрос судья подписал? В общем случае наличие или отсутствие денежных средств на счету, их сумма, количество финансовых операций по счету не влияют на стоимость доли, причитающейся участнику при выходе из ООО. Простейший пример - на счету находится 1000000, а задолженность по финансовым обязательствам - 10 000 000, и получается, что имущества у ООО, которое могло бы пойти в расчет доли, нет.

А насчет получения этих финансовых документов помимо судебного запроса - увы, нельзя. Обязательства по предоставлению таких документов, существующие в рамках договора банковского счета, между ООО и банком, в силу ст. 308 ГК РФ, как известно, не создают обязательств в отношении третьего лица, которым будете являться Вы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14428858

Как вывести из состава учредителей учредителя, который не принимает никакого участия в жизни общества, не внес никаких денег в общество (так же и в уставный капитал), в течении последнего месяца не выходит на связь? В обществе 2 учредителя.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14759465

Могут ли учредители вышедшие из состава ООО предъявлять иск к ООО из которого вышли или к генеральному директору этого же ООО.

₽ VIP
Вопрос №14006988

Условия: ООО, два участника 51/49, генеральный третье лицо. В Уставе прописано, что выход из ООО возможен без согласия участников Общества.

Ситуация: Основную деятельность вели участник с долей 51% и генеральный директор. Участник с долей 49%, по взаимному устному согласию, не должен принимать участие в операционной деятельности, а получать отчеты и дивиденды. Но как выяснилось позже первый участник с долей 51% вышел из ООО, оставив долю Обществу и накопившиеся долги. Никакие уведомления участник не получал. Тем самым в учредителях остался только один участник с долей 49%. Доля осталась нераспределенной. Директор пропал, отчетности никто не сдает. В итоге если компания попадет под ликвидацию, тем самым начнутся проблемы у второго учредителя.

Вопрос: Можно ли оспорить в арбитраже выход первого участника с долей 51% из ООО, если в Уставе прописано, что можно без согласия выйти?

Спасибо.

• г. Корсаков
Вопрос №18512090

Если учредителем ООО является несовершеннолетний, то как провести отмену ликвидации ООО?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18512020

Как сменить председателя НО, если один из учредителей не приходит на общее собрание?

Светлана
• г. Москва
Вопрос №533985

Как выйти из состава учредителей, если другие учредители против?! (они хотят списать фирму на меня) и не показывают мне документы, что мне делать (как изъявить желание выхода из состава учредителей?! может по почте?! чтоб если они переведут фирму на меня, были доказательства в суде?!

• г. Новосибирск
Вопрос №18511637

Заявитель юр.лицо в ходе судебных разбирательств ликвидируется, представитель заявителя выигрывает суд, возможно ли получить денежные средства уже не существующему юр. лицу или его бывшему собственнику.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17587636

Я являлся соучредителем в ООО, предоставлял Обществу займы, часть из них выдавал Генеральному директору наличными, часть банковскими переводами на его личный счет или на счет Общества. Далее наши пути разошлись, возврат займов произведен не был. Перед выходом из состава учредителей бывший Генеральный Директор составил Акт сверки взаиморасчетов между мной и Обществом, где отразил все суммы предоставленных займов, убедив меня в том, что согласно этому Акту он будет погашать займы, в противном случае данного Акта будет достаточно для победы в суде. Однако выплат так и не последовало. После безуспешного обращения в Общество о возврате предоставленных займов, я обратился в арбитражный суд, однако позиция Общества в суде кардинально изменилась, а именно, Общество просит отказать в удовлетворении Иска ссылаясь на то что данный Акт не является документом свидетельствующим о возникновении моих прав.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.