Можно ли законным способом в этом случае (помимо судебного запроса) все же получить указанные документы?

• г. Таганрог

Буду благодарен за разъяснения по следующему вопросу: может ли (а если "да", то как это сделать) один из учредителей ООО, добивающийся в судебном порядке выхода из этого ООО, получить в обслуживающем банке копии финансовых и иных документов, касающихся деятельности упомянутого ООО? В Уставе ООО записано, что его участники имеют право знакомиться со всей документацией ООО, однако банк требует письма-запроса от ООО. Можно ли законным способом в этом случае (помимо судебного запроса) все же получить указанные документы? Подобный вопрос был здесь на сайте, кстати, у моего земляка, однако ответ меня не совсем удовлетворил.

Ответы на вопрос (1):

Может, но только в судебном порядке, через судебный запрос. Единственный нюанс - сможете ли вы доказать необходимость этого запроса с тем, чтобы этот запрос судья подписал? В общем случае наличие или отсутсвие денежных средств на счету, их сумма, количество финансовых операций по счету не влияют на стоимость доли, причитающейся участнику при выходе из ООО. Простейший пример - на счету находится 1000000, а задолженность по финансовым обязательствам - 10 000 000, и получается, что имущества у ООО, которое могло бы пойти в расчет доли, нет.

А насчет получения этих финансовых документов помимо судебного запроса - увы, нельзя. Обязательства по предоставлению таких документов, существующие в рамках договора банковского счета, между ООО и банком, в силу ст. 308 ГК РФ, как известно, не создают обязательств в отношении третьего лица, которым будете являться Вы.