Проблемы с производством и поставкой товара без договора - возможность направления претензии и выставления неустойки

• г. Ржев

ООО №1 заказала у ООО №2 производство товара по чертежам. №2 выставили счет без договора поставки, сроки поставки были оговорены устно по телефону с менеджером (до этого был успешный опыт сделки).№1 для запуска производства внесла 80% и за 3 дня до окончания оговоренного срока - остальные 20%. Поставщик по запросу через корп. Почту сообщил, что заказ не готов и не приходил к ним еще с фабрики, также по запросу выслал официальное письмо с объяснением задержки поставки (нет сырья) и точными новыми сроками поставки. По звонку в прописанный день выяснилось, что опять ничего не готово и срок откладывается еще на неделю ПРИМЕРНО, то есть опять ничего не ясно. Проблема в том, что данный товар нам нужен для комплектации уже нашей продукции и отправки нашему покупателю, из-за этого заказа у нас сорвались сроки поставки, приходится объяснять все нашему покупателю. Имеем ли мы право направить претензию, чем ее можно подкрепить, если договора не было и можем ли мы выставлять неустойку при устно оговоренных сроках. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с взысканием выплаченных сумм и начислением неустойки (процентов за пользование чужими денежными средствами) на эти суммы с момента их уплаты по момент исполнения обязательства /вынесения решения суда. Разбирательство будет идти как разбирательство из обычного договора купли-продажи (если где-то формально вы определили, что закупаете товар), или из обязательств вселдсвие неосновательного обогащения, поскольку договор поставки не был заключен (не были формально согласованы сроки поставки, порядок оплаты, сам предмет поставки) . Претензию в данном случае направлять нет смысла, так как обязательный досудебный порядок урегулирования споров вами не согласован.