Могу ли я его выселить в другую самую маленькую из комнат, и надо ли мне для этого снова объединять комнаты в одну квартиру?

• г. Екатеринбург

Помогите в решении квартирного вопроса.

Ранее была приватизированая квартира на одного собственника-супругу. Муж ее от участия в приватизации отказался, но прописан и проживает в квартире. Супруга разделила квартиру на 3 комнаты и продала по комнатам моей семье. Одна комната принадлежит мне, вторая моему мужу, третья моей дочери. Третья комната самая большая 18 кв.м. продавалась последней поэтому в ней и остался зарегистррован бывший супруг собственника квартиры. Сейчас дочь в свою комнату заселиться не может, так как бывший супруг собственника ее не пускает. Я знаю, что по закону он сохраняет право пользования квартирой и после продажи, то есть выселить его в никуда я не могу.

Вопрос? Могу ли я его выселить в другую самую маленькую из комнат, и надо ли мне для этого снова объединять комнаты в одну квартиру? Так как я помнимаю, что у бывшего супруга собственника теперь закрепилось право по месту прописки на самую большую комнату.

И еще за коммунальные платежи он не платит, могу ли я высзкать долг по комуналке и по содержанию жилья, или только по коммуналке. И чем мне руководствоваться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Муж бывшей владелицы имеет ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования ВСЕЙ квартирой. Так же непонятно, каким образом она разделила квартиру на комнаты? Квартиру можно разделить только в долях.

Долг за коммунальные платежи с него взыскать можно..

С Уважением, Н. Федоровская.