Отказ в оформлении пенсии по сокращению маме 53 года - правомерно ли это, учитывая справку из ПФ и последнюю запись в трудовой книжке?

• г. Тобольск

Маме 53 г. ей не хотят оформлять пенсию по сокращению, так как она 2 года осуществляла уход за престарелой мамой, о чем имеется справка из ПФ. Правомерно ли это?, ведь в трудовой книжке последняя запись, стоит что она уволена по сокращению. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уход за лицом, достигшим возраста 80 лет или инвалидом 1 группы засчитывается как работа,(статья 11 ФЗ №173-ФЗ) если она осуществляла уход после того как ее сократили, на досрочную пенсию ее не оформят так как она получается работала после сокращения.