Подпадает ли под понятие "другие задолженности" оказание услуг таких организаций, как МОСЭНЕРГО и ТЕПЛОСЕТЬ

• г. Москва

В одном из пунктов договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире указано, что объект сделки не имеет задолженности "...по налогам и других задолженностей". Подпадает ли под понятие "другие задолженности" оказание услуг таких организаций, как МОСЭНЕРГО и ТЕПЛОСЕТЬ, т.е задолженности по оплате электроэнергии и центрального отопления? Имеет ли право покупатель расторгнуть договор купли-продажи, в том случае, если через 6 месяцев после вступления в собственность выяснились факты существования таких задолженностей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Покупатель не сможет расторгнуть такой договор хотя бы потому, что на его правах и обязанностях эта задолженность никак отразиться не может. Эти задолженности обременяют личность должника, а не вещь- квартиру. Поэтому оплачивать задолженности должно то лицо, которое на тот момент состояло в договорных отношениях с "Мосэнерго" и "Теплосетью". Получив право собственности на жилье, Вы заключаете новый договор на обслуживание в отношении себя, и никоим образом не можете нести ответственности по обязательствам бывшего собственника ( нет таких оснований в законе).