Управляющая магазина сетевой организации рассматривает вопрос о своих правах в случае увольнения без получения зарплаты и задержке увольнения

• г. Новосибирск

Работаю управляющей в одном из магазинов сетевой организации. Написала заявление на увольнение, с надеждой что через 14 дней меня отпустят! Теперь говорят что они имеют право меня продержать до тех пор, пока не найдут мне замену! При этом я не получала зарплату с января! Сегодня март! Какие у меня есть права?

Ответы на вопрос (4):

письменно потребовать расчета и трудовую. а потом обращайтесь в суд.

Наталия, у работника прав очень много.

И в Вашей ситуации тоже есть несколько вариантов, как поступить.

Например, если у Вас есть на руках подтверждение того, что Ваше заявление было принято и прошло 14 дней, на работу Вы можете уже не выходить и обращаться в суд с требованиями о выдаче трудовой книжки, выплате заработной платы и пр.

Если подтверждения нет, то направляйте работодателю два заявления: одно на увольнение, другое - о приостановлении работы до момента выплаты задержанной заработной платы. На работу не выходите до момента выплаты. По истечении 14 дней, если не произведут расчет и не выдадут трудовую книжку - обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Наталия.

Из Вашего вопроса не понятно, прошел ли уже 14-ти дневный срок предупреждения работодателя об увольнении. Если не прошел, на 15-ый день просто не выходите на работу и требуйте выдачи расчета, трудовой книжки.

Если срок уже прошел и Вы продолжаете работать, Вам придется вновь подавать заявление об увольнении и ждать 14 дней. В период этого срока Вы можете продолжать работать, а можете, подав работодателю письменное уведомление о приостановке работы до выплаты задолженности, на работу не выходить.

Не исключаю в последующем необходимости обращения в суд.

Здравствуйте. Копию заявления с отметкой о приеме получите, иначе скажут, что никакого заявления Вы не подавали. Через 14 дней обязаны издать приказ и уволить. По поводу задержки заработной платы напишите и подайте заявление о расчете и выплате Вам денежной компенсации за задержку выплат. Так же при увольнении Вам обязаны выдать компенсацию за неиспользованный отпуск. Если потребуется помощь, звоните.