Заявление на увольнение в бухгалтерии - возможность отказа работодателя до сдачи отчета

• г. Самара

Я работаю в бухгалтерии и подала заявление на увольнение за 3 недели, но мне говорят то, что меня не отпустят пока не сдадим отчет. Имеют ли они право меня не отпустить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не имеют такого права.

ст 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.