Может ли директор задержать увольнение, пока не найдется замена?

• г. Казань

Написала заявление об увольнение. Директор не подписывает, говорит что не отпустит пока не найдет замену, если на это понадобится месяц, значит месяц не будет отпускать. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, не имеет права. Согласно ТК РФ работник обязан уведомить об уведомлении не менее чем за 2 недели до прекращения трудовых отношений. Если он отказывается подписывать ваше заявление-направляйте его почтой заказным с описью вложения по месту регистрации работодателя. Правда в таком случае отсчет будет идти с момента получения работодателем заявления.

Не имеет права. Вы можете направить заявление почтой (заказным с описью вложения, например).

Директор не имеет права не отпускать вас.

Нет, максимум, что могут потребовать - отработать 2 недели, по прошествии которых вас надобно рассчитать, а также подписать и вернуть все документы при расторжении (включая трудовую книжку).

Нового сотрудника он может искать хоть год, а принудительный труд у нас запрещён по Конституции и ТК РФ. Если будут чинить препятствия при увольнении - жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}