Вопрос о возможности подачи отдельного ходатайства о просьбе возместить юр. расходы в конце судебного заседания

• г. Псков

Составили иск, в нем не стала указывать о просьбе возместить юр. расходы. Составила отдельным ходатайством... Когда его можно подать? Судья ведь в самом начале судебного заседания спрашивает будут ли какие-нибудь заявления? Или это можно подать и в конце судебного заседания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Целесообразнее всего подавать такое ходатайство после вступления в силу решения суда, которым будут удовлетворены исковые требования. ГПК РФ этому не препятствует.

дело в том, что суд вправе взыскивать расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (исходя из реальных расходов на юриста, сложности дела, с учетом количества заседаний и т.п.).