Какую часть 228 статьи будет применяться к сыну и какое наказание ему грозит за наличие конопли в пакете?

• г. Новотроицк

Сын был задержан с двумя товарищами в пакетом коноплёй,в высушённом виде вес составил 274 грамма, адвокат нас заверяет и убеждает что это будет 228 статья часть первая, следователь говорит что всё возможное сделает что бы это была вторая часть, что мо может сделать или переквалифицировать и на самом деле у нас первая часть 228 статьи или вторая часть, и ещё сын 11 декабря того года освободился и з мест лишения свободы где от бывал наказание тоже по 228 часть вторая осужден был на два года, ответьте пожалуйста первая у нас часть или всё таки вторая и сколько может получить наш ребёнок, пакет нёс не он,но смыв показал у всех троих, заранее спасибо за консультацию и ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

размер каннабиса (марихуаны) массой в высушенном виде 274 грамм является крупным размером, незаконное приобретение и хранение данного размера наркотического средства наказывается по ч.2 ст. 228 УК РФ. Комментировать уголовное дело не буду, заочно это невозможно, необходимо смотреть материалы уголовного дела.