Изменения условий работы медсестры с ВИЧ-инфекцией в колонии после оценки согласно ФЗ №426

• г. Ульяновск

После оценки условий труда, сняли вредность, доп отпуск, ссылаются на фз №426. Работаю в колонии медсестрой, работа на 80 проц с вич-инфекцией.

Ответы на вопрос (1):

Елена! У вас есть право обратиться в инспекцию труда или решать вопрос в судебном порядке.

При полном устранении вредных и (или) опасных условий труда работодатель вправе в одностороннем порядке исключить условия трудового договора, предусматривающие предоставление соответствующих гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

О предстоящих изменениях работники должны быть предупреждены не менее чем за два месяца до их введения (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). В течение указанного срока работникам должны предоставляться соответствующие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым договором.

В случае если условия работы улучшаются, но полностью факторы вредности и (или) опасности не устранены, минимальные гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ, должны быть сохранены, сокращению могут подлежать только увеличенные относительно установленных законом компенсации. При этом, если потребность в организационных или технологических переменах существенна и неизбежна и такие перемены не могут быть произведены без ухудшения условий трудовых договоров по сравнению с установленными коллективным договором, работодатель должен сначала внести изменения в коллективный договор и только затем приступать к проведению процедур, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.