В 2005 года я родила ребенка (в это время мы с мужем уже не вели общего хозяйства).

• г. Красноярск

Ситуация следующая, мы с мужем состоим в браке с декабря 1999 года и по настоящее время, хотя с 2004 года вместе не живем. В 2005 года я родила ребенка (в это время мы с мужем уже не вели общего хозяйства). За все время (ребенку уже 3 года), супруг не принимал участия в воспитании дочери, не помагал материально. Сейчас я хочу развестись с супругом, а также лешить его родительских прав на моего ребенка. Он не возражает. Каким образом это сделать, что нужно в первую очередь?

Заранее благодарна, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для расторжения брака, при отсутствии спора по ребенку, вы можете подать заявление в мировой суд вашего района. А для лишения отца род. прав. заявление об этом подается в районный суд. Для участия в деле привлекается орган опеки и прокурор.