Решение районного суда о взыскании неустойки в 10 раз меньше вызывает споры - ответчик обратился с апелляционной жалобой, а истец рассматривает возможность представить свои возражения в судебном заседани

• г. Ижевск

В районном суде (1 инстанция) принято решение о взыскании неустойки с ответчика в 10 раз меньше, чем заявлено истцом. Ответчик обратился с апелляционной жалобой на решение суда, просит отменить решение полностью. Истец также не согласен с уменьшением неустойки в 10 раз. Можно ли обратиться истцу в суд апелляционной инстанции с жалобой на решение или свои возражения можно привести в судебном заседании при рассмотрении жалобы ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если он не согласен, то необходимо свои требования излагать в апелляционной жалобе.

А если срок на подачу жалобы истцом пропущен, то в судебном заседании можно только настаивать хотя бы на оставлении уже принятого решения в силе? А в каком случае выносится новое решение?

Светлана, если пропущен, то опровергайте доводы ответчика и заявляйте что решение суда первой инстанции законно.