Как оформить собственность на квартиру после получения дарственной и есть ли ограничения на ее продажу?

• г. Санкт-Петербург

На меня оформили дарственную на квартиру, которая в собственности. Как я поняла мне надо собственность теперь оформить на себя. Подскажите правда ли,что квартиру я смогу продавать только через 3 года? Что она должна быть в собственности хотя бы 3 года?

Ответы на вопрос (6):

в любое время можете продать

Здравствуйте.

Можете продать сразу. Если владеете менее 3 лет, то будете платить налоги

Значит не имеет значения сколько она в собственности находится?

Хоть на следующий день после дарения продавайте. Вопрос только в налогах. Продажа квартиры, которая находится в собственности более трех лет, налогом не облагается.

Эта квартира в собственности моего родственника с 2001 года и он дарит мне квартиру эту.Я так поняла ,что мне ее надо как-то оформить на себя в собственность и получается,что теперь с 0 и менее 3 лет и мне придется платить налог? а что она была столько лет в собственности просто другого человека не считается?

Вы отвечаете по своим обязательствам. Сколько предыдущий собственник владел квартирой - это его личное дело.