Порядок смены фамилии и документов при различной регистрации в России

• г. Краснодар

Вот хочу я поменять фамилию, не брак, другие причины. Имею постоянную регистрацию в г.Владивосток, а проживаю в г.Краснодар где прописана временно на 1 год. В моем случае где менять все документы? Можно ли их поменять в Краснодаре или придется тащится через всю Россию во Владивосток? Очень жду ответ...

Ответы на вопрос (1):

Перемена имени (фамилия/имя/отчетство) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Вы же имеете временную регистрацию по месту пребывания. (Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.)