Грядущее массовое сокращение сотрудников на предприятии - как определить, когда следует настаивать на официальном уведомлении и компенсации, а когда лучше согласиться на увольнение по соглашению?

• г. Владивосток

На предприятии грядёт массовое сокращение сотрудников по инициативе собственника (именно не работодателя, а собственника, который хочет минимизировать все затраты, в т.ч. на ФОТ). Подозреваю, что, как и в предыдущих подобных случаях несколько месяцев назад, будет не официальное сокращение, а расторжение договоров по соглашению сторон. Возможно, какую-то компенсацию за это предложат. В каком случае стоит настаивать на официальном уведомлении о сокращении за 2 месяца с выплатой после сокращения 2 среднемесячных заработков в качестве компенсации, а в каком лучше не связываться, а согласиться на увольнение по соглашению?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Лучше если вас сократят, при сокращении получите выходное пособие в размере 2 окладов.

делайте все по закону и будете в выигрыше

Если работодатель будет настаивать на подписании соглашения, как настоять на сокращении? Если при расторжении по соглашению предложат компенсацию, есть ли смысл соглашаться?

Здравствуйте! Если при сокращении вам предложат 2-3 среднемесячных зарплаты, то можете подписать увольнение по соглашению сторон, т.к. при сокращении выплачивается не оклады, а среднемесячные заработные платы