Введена процедура наблюдения - вопросы о расторжении ДДУ и праве собственности на квартиру.
398₽ VIP

• г. Иркутск

С 20 февраля 2015 г. введена процедура наблюдения.

1) Дом построен почти на 100%, если вступить в реестр требований кредиторов на право собственности своей квартиры (вернее квартиры своего несовершеннолетнего сына), то дду расторгается ли в одностороннем порядке?

2)Может ли застройщик во время процедуры наблюдения ввести дом в эксплуатацию? Если да, то при вступлении в реестр кредиторов мы не сможем получить свою квартиру от застройщика так как дду будет расторгнут? А если нет, то сможем ли мы получить право собственности на свою квартиру вступив в реестр кредиторов и в какие сроки?

3) Являются ли собственностью застройщика наши квартиры по дду, зарегистрированные в регистрационной палате?

Благодарю, с уважением Ирина.

Ответы на вопрос (11):

Договор не расторгается. Это не основание для расторжения в таком случае (ст.421, 450-451 ГК РФ)

Добрый день!

1. нет

2. да.

3. да

ФЗ РФ "О банкротстве".

Это лучший ответ

Здравствуйте!

При введении процедуры наблюдения в отношении застройщика не является основанием для одностороннего расторжения ДДУ по инициативе застройщика.

Как указано в ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается.

Временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

В силу статьи 201.5 указанного Федерального закона, открытие конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.

То есть от ДДУ вправе в одностороннем порядке отказаться участник долевого строительства, а не застройщик.

Ввести дом в эксплуатацию в период наблюдения застройщик может. Препятствий для этого нет.

Что касается вопроса о собственности застройщика в отношении квартир, то они не поступают в собственность застройщика. До ввода дома в эксплуатацию право собственности на квартиры по ДДУ вообще отсутствует у кого-либо (т.к. квартир ещё не существует, они ещё не построены), а после ввода дома в эксплуатацию квартиры по акту приема-передачи должны быть переданы участникам строительства, которые регистрируют на них право собственности. На застройщика право собственности на квартиры по действующим ДДУ не регистрируется.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вам необходимо заявить требование к застройщику о передаче жилого помещения. Заявление подается в таком же порядке, как и требование о включении в реестр кредиторов должника.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение и требование вносится в реестр требований о передаче жилых помещений. В реестре указывается уплаченная застройщику сумма в рублях (или стоимость переданного имущества), размер недоплаченных участником строительства денежных средств, сведения о жилом помещении (его площади и идентифицирующие его данные).

Договор ДДУ не расторгается, застройщик может ввести дом в эксплуатацию. Введение процедуры наблюдения еще не говорит о банкротстве застройщика, а лишь о наличии признаков, которые могут в дальнейшем повлечь банкротство.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Нет.

2 Может.

3. Ваши стройматериалы, закупленные и смонтированные за Ваши деньги.

Росреетср зарегистрировал только ДДУ согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а не квартиры.

Ирина!

Процедура наблюдения в соответствии с ФЗ "О банкротстве" не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями:

- должник совершает сделки исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме,

А поскольку Ваш ДДУ зарегистрирован в юстиции, то Вы являетесь по закону правообладателем квартиры.

Лучше вступить в реестр требований кредиторов на признание права собственности? Это мне не помешает, принять квартиру от застройщика после ввода в эксплуатацию?

Обязательно нужно вступить в реестр требований кредиторов.

С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика (ст. 201.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

.

Вам некуда деваться.

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Будете кредитором наравне с остальными.

Я запуталась: 1. если я вступаю в реестр кредиторов, то дду не аннулируется. Правильно?

2. и если застройщик вводит дом в эксплуатацию (в процедуре наблюдения), то я, будучи в реестре кредиторов, могу принять квартиру по дду от застройщика. Так?

Ирина, Вы все верно поняли.