Проблемы с домашними курами - Соседская собака атаковала одну из них

• г. Партизанск

Живу в своём доме. Держу 15 кур. С наступлением тепла начал выпускать их на улицу. Но вот сегодня собака (не соседская, а гуляла с ребёнком) задрала курицу. На мои претензии к хозяевам собаки услышал ответ Нечего выпускать кур на улицу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил Степанович!

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 15, 1064 ГК РФ и потребовать возмещения ущерба, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Обратитесь в суд, если данные хозяев собаки известны, с иском о возмещении ущерба.