Константин Владимирович
Налоговые аспекты при передаче квартиры в дар супругу
Я индивидуальный предприниматель на ЕНВД. У меня в собственности есть квартира. Могу ли я использовать ее для открытия Хостела. Какие налоги я должна буду заплатить при этом?
Добрый день! да, можете. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.
вы ведь будете не квартиру сдавать в аренду, а оказывать услуги своим постояльцам (это не найм и не аренда). поэтому будете платить налог не как физ лицо, а как индивидуальный предприниматель на ЕНВД.