Налог при продаже дареной квартиры в собственности меньше 3 лет - нужно ли платить 13%?

• г. Москва

Мне передали в дар квартиру (1/2 долю), в собственности у дарителя она находилась менее 3-х лет. Хочу продать квартиру, буду ли я платить какой-то налог? 13%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, у Вас возникает обязанность уплаты НДФЛ при продаже квартиры.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, от налогообложения НДФЛ освобождаются лица при продаже недвижимого имущества, находившегося в их собственности более 3 лет.

У Вас же в собственности квартира менее 3 лет.

Добрый день. Да, вы будете платить налог от продажи, так как в вашей собственности квартира была менее 3 лет. Но вы имеете раво использовать налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб.