Как действовать при обнаружении незаконной аренды своей квартиры и замене двери?

• г. Кузнецк

Несколько месяцев назад я получила в собственность квартиру в другом городе, квартира стояла бесхозная уже много лет. Поехала в город, с намерением ее продать, оказалось, что дверь была заменена и, по словам соседей, ее сдавал в аренду ЖЭК. Каковы мои действия в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте, в полицию в таком случае, разумеется, обращаться бесполезно - состава преступления здесь нет ДАЖЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ, ответ выше АБСОЛЮТНО некорректен. Необходимо обращаться в суд с требованием о возмещении убытков (за сломанную дверь), морального вреда, упущенной выгоды (арендной платы, которую они получили за это время), а также судебных расходов и процентов.

Мне передана только доверенность на квартиру, но собственником по-прежнему является мой отец

Если доверенностью предусмотрены полномочия на обращения в суд - можете обратиться по доверенности. Если таковых полномочий нет - то в суд может обратиться Ваш отец от своего имени или он может выдать Вам новую доверенность с уточнёнными полномочиями.