Как теперь переоформить приватизацию на внука (дом могут скоро снести)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №62625

Как быть если квартира была приватизирована бабушкой в начале этого года, а в сентябре она умерла. В квартире прописаны ее сын и внук. Внука вообще не хотели туда прописывать полгода по каким-то новым правилам. Но все таки договорились, чтобы прописали. Как теперь переоформить приватизацию на внука (дом могут скоро снести)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абакан
18.11.2002, 17:07

Квартиру теперь необходимо наследовать по закону, если нет завещания.

Приватизация это сделка, которая повлекла переход квартиры, находящейся в муниципальной собственности, в частную собственность Вашей бабушки. Этот факт уже совершился и переоформить приватизацию на внука невозможно.

В.С. Ким

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Юрист г. Харьков
10.06.2014, 22:47

У Вас вопрос сложный, нужно разбираться и с документами и с обстоятельствами, только в судебном порядке его можно решить, т.к. за умершими право на наследование не было оформлено.

Не нужно создавать одинаковые вопросы, Вам уже ответили, размер невозможно посчитать не видя документов, и без данных , кто когда умер и какие действия были предприняты после этого.

Обращайтесь на платную консультацию к юристу или адвокату, который займется Вашим вопросом детально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Может ли бабушка выписать прописанного внука из квартиры?

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Фирма г. Москва
04.01.2013, 05:05

Бабушка вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Да и отменить (изменить) завещание ей никто не мешает....

Статья 1130 ГК. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.01.2013, 05:19

Единственный выход в данной ситуации - наладить отношения с бабушкой. Способы я думаю общеизвестны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2013, 08:15

внуку нужно в суде доказывать что у него нету другого жилья и нет возможности его приобрести. но из поставленного вопроса видно, что у бабушки большой шанс выписать внука

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18324
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.01.2013, 12:55

Раз бабушка -собственник данной жилплощади,то она спокойно может выписать через суд внука-у которого есть просто право пользования данным жилым помещением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли прописать человека без права собственности, не являясь единственным владельцем квартиры?

Квартира приватизирована на бабушку. Завещание оформлено на внука. Внук прописан вместе с бабушкой. У внука есть 2 детей (в квартире не прописаны). С матерью детей он состоит в разводе. Имеют ли его дети права на квартиру? Как переоформить квартиру так, что бы внук являлся единственным владельцем квартиры?

Адвокат г. Москва
13.09.2003, 14:54

Его дети будут иметь права на эту квартиру если после смерти бабушки квартира перейдет к отцу, после его смерти они смогут ее унаследовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.09.2003, 16:56

Внук является единственным наследником бабушки по завещанию. Дети вунука не имеют вообще никакого отношения к квартире, равным образом они не являются наследниками бабушки, поскольку жив их отец, а также поскольку они не упоминаются в завещании. Так что нет смысла переоформлять квартиру. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Что справедливо. Имел ли внук хоть какое право на имущество отца?

Такая ситуация. В 2003 году у моего внука умер отец. Внук в квартире прописан не был. Бабушка тогда категорически отказалась прописывать внука. Квартира тогда не была приватизирована. В последствии квартира была приватизирована бабушкой внука. Сейчас она хочет квартиру продать и купить с меньшей площадью. И впоследствии квартира отойдет тому, кто будет досматривать бабушку. Что справедливо. Имел ли внук хоть какое право на имущество отца? И что можно сделать сейчас? Внуку 11 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2015, 21:37

Пусть законный представитель подаете в суд на восстановление срока принятия наследства внуком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.07.2015, 21:37

Здравствуйте! Поскольку на момент смерти отца ребенка квартира не была приватизирована, она не входит в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
20.07.2015, 21:37

нет, не имел, так как имущество не было в собственности отца

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
20.07.2015, 21:38

Здравствуйте! После смерти бабушки ваш внук будет наследовать долю вместо умершего отца по праву представления. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
20.07.2015, 21:38

Отец не являлся собственником, следовательно претендовать его сыну (внуку) не на что было. Все правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Квартира приватизирована. И если да, то на какую часть?

Хотела проконсультироваться по поводу имущества. Ситуация такая: У бабушки была квартира. В ней прописаны она, один ее внук и правнук (сын внука). И есть еще внучка, она в этой квартире не прописана. Бабушка умерла. Дети ее (2 сына) тоже мертвы уже давно. Остались только внуки. Внучка имеет право претендовать на какую то часть квартиры даже если она там не прописана?!. Квартира приватизирована. И если да, то на какую часть?

Юрист г. Москва
18.12.2010, 18:36

Да. имеет право претендовать в порядке ст .1142 ГК РФ -в равных долях.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вчера умерла бабушка, у которой было 2 сына, один сын умер полгода назад, квартира не приватизирована,

Вчера умерла бабушка, у которой было 2 сына, один сын умер полгода назад, квартира не приватизирована, имеет ли внук право на наследство этой квартиры?

Если ее сын приватизирует квартиру, то тогда внуку наследовать нечего будет. Что сделать для того чтобы право наследования сохранилось у внука?

Адвокат г. Пермь
21.12.2015, 11:44

Квартира не приватизирована, никакого наследства нет. Права на квартиру имеют те, кто в ней прописан

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
21.12.2015, 11:44

Евгений, [b]наследование неприватизированного жилья законом не допускается. [/b]Однако после смерти нанимателя совершеннолетние члены его семьи могут переоформить квартиру на свое имя. Если же перед смертью наследодатель выразил желание приватизировать жилье, то наследники имеют полное право обратиться в суд с иском о признании права собственности за ними в порядке наследования. Этот вывод обоснован на практике Верховного Суда Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Адвокат г. Москва
22.07.2014, 14:27

без добровольного согласия зарегистрированного никто не сможет его снять с учета, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.07.2014, 14:30

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Понадобится помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2014, 14:38
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Викторовна, без согласия бабушки снять ее с регистрационного учета можно только через суд и то только в том случае , если будет доказано что семейные отношения прекращены и бабушка перестала быть членом семьи собственника, понадобится помощь, обращайтесь по указанным ниже телефонам, поможем. Первичный прием бесплатный

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.07.2014, 15:10

Здравствуйте. Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли?

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Юрист г. Белорецк
17.08.2014, 11:07

Нет не можете выписать и изменить условия приватизации.:sm_be:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
17.08.2014, 11:07

Лишить ребенка права собственности на квартиру нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи,

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована в 2003 году на дедушку, бабушку, их сына и внука по 1/4 доли. В 2014 году дедушка умер и его доля по наследству разделилась между бабушкой и сыном. Теперь у бабушки и сына по 3/8 доли, у внука 1/4. Сейчас в квартире прописаны трое, бабушка сын и внук. На данный момент внук несовершеннолетний, старше 14 лет, его опекуном после развода родителей является мать. После продажи квартиры внуку покупается отдельная квартира (будет получена справка РОНО). Какие риски при покупке данной квартиры у меня могут возникнуть и как от них защититься? Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи, если приватизация происходила когда она там проживала в браке и она отказалась от участия в приватизации?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2017, 11:35

Здравствуйте!

Челок, отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Так же при продаже доли несовершеннолетнего в обязательном порядке должно быть разрешение от органа опеки. Сделки с долями оформляются через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2017, 11:37

Уважаемый Илья да существует риск что мать зарегистрированная на момент приватизации и отказавшаяся принимать участие в ней приобрела пожизненное право пользования данным жилым помещением ст.31 ЖК РФ поэтому вам нужно чтобы она выписалась из квартиры до совершения сделки что касается приобретения доли на несовершеннолетнего если получено разрешение опеки и попечительства на это И приобретена отдельная квартира одновременно с продажи вашей то здесь никаких рисков нет.

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать внука и изменить условия приватизации, то есть лишить внука доли.

Квартира приватизирована на мать (меня) 1/2 доли, сына 1/4 доли и его сына (внука моего) 1/4 доли. На время приватизации внук был прописан в этой квартире. Сейчас сын в разводе, внук проживает со своей матерью отдельно. Могу ли я выписать внука и изменить условия приватизации, то есть лишить внука доли. Внуку 8 лет.

Юрист г. Белорецк
17.08.2014, 11:33

Не сможете лишить несовершеннолетнего недвижимости:sm_no:

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение