Возможность заключения срочных трудовых договоров сотрудниками - анализ юридической стороны и судебная практика. Как стать субъектом малого предпринимательства и критерии для этого?

• г. Москва

Вопрос общего характера.

Руководство желает заключить со всеми работниками срочные трудовые договоры. Мои доводы о незаконности этого мероприятия пока не возымели действия.

Вопрос: Как вы считаете, есть возможность заключить срочные договоры хотя бы с частью сотрудников, сославшись на временный характер поручаемой им работы в соответствии с п. 8 ст. 59 ТК РФ? Есть ли по этому вопросу судебная практика?

Продолжение: п. 5 ст. 59 ТК РФ разрешает заключение срочных трудовых договоров организация - субъектам малого предпринимательства.

Как можно стать таким субъектом? Насколько это сложный процесс и каковы критерии для отнесения организации к субъектам малого предпринимательства?

Ответы на вопрос (1):

"Статья 58. Срок трудового договора

...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Статья 59. Срочный трудовой договор

...с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;

с пенсионерами по возрасту...."

Из теории и практики - уже работающих на предприятии без срочного договора принудительно переводить на срочный договор незаконно . Т.е. при последующем увольнении по причине окончания трудового договора такой работник может в суде доказать незаконность перевода на срочный договор и ,следовательно, незаконность мотива увольнения.

Возможные исключения - совместители,пенсионеры,директор и заместители, главбух.

Спросить
Пожаловаться

Основной вид деятельности организации-монтажные работы. Организация является субъектом малого предпринимательства. Работа носит НЕПОСТОЯННЫЙ ХАРАКТЕР, в связи с НАЛИЧИЕМ/ОТСУТСТВИЕМ объемов работ. Каким образом необходимо оформить трудовые отношения между работодателем и работниками (срочный трудовой договор или на неопределенный срок?)

Почему субъектам малого предпринимательства можно заключать срочные трудовые договоры без учета характера работы и важен ли статус субъекта малого предпринимательства на момент расотржения трудового договора (т.е. если на момент расторжения трудового договора работодатель уже не субъект МП)?

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Согласно ст.59 ТК РФ с лицами, поступающими работу в организации-субъекты малого предпринимательства могут заключаться срочные трудовые договора. Действительно ли это без всяких ограничений, обоснований и пр.? и нет никах НО...? Возможно ли заключение срочных труд. Договоров со всеми работниками?

Господа юристы!

Наше предприятие является субъектом малого предпринимательства. Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ, с работниками нашего предпрития были заключены срочные трудовые договоры. Ранее, при заключении данных трудовых договоров, соглашение сторон не требовалось. Срочный трудовой договор мог заключаться по инициативе работодателя либо работника. Сейчас же ст. 59 ТК РФ гласит: "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);"

Вопрос: обязаны ли мы заключать новый трудовой договор на неопределенный срок с ранее принятыми работниками, работающими по срочному трудовому договору, или вносить письменные изменения в существующий трудовой договор в части формулировки обстоятельств (причин), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, указывая на то, что данный договор заключен по соглашению сторон?

Здравствуйте! Есть некоммерческая организация Новокубанское районное казачье общество. С работниками этого общества заключаются срочные трудовые договора на основании соглашения о предоставлении субсидий в рамках госпрограммы Краснодарского края "Казачество Кубани"... Соответственно данное соглашение заключается ежегодно и трудовые договора постоянно перезаключаются. Правомерно ли заключение в данном случае срочных трудовых договоров? С соглашением работников никто не знакомил, хотя оно идёт как основание для заключения срочного трудового договора.

Вопрос касается трудового законодательства. У нас малое предприятие (до 35 чел.) директор хочет ввести для всех срочные трудовые договора. 1 Нужно ли дополнительное соглашение для заключения этих договоров с сотрудниками или достаточно устного согласия? 2 Что дает предприятию заключение срочных трудовых договоров? 3 что выгоднее срочный или бессрочный трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ООО штат меньше 40 человек, поэтому со всеми сотрудниками заключили срочные трудовые договора, ссылаясь на то, что наше ООО Издательский дом является субъектом малого предпринимательства. Скажите, имеет ли право наш директор заключать срочные трудовые договора с сотрудниками?

Огромное спасибо.

В отделе кадров предложили заключить срочный трудовой договор. Но на вопрос о том, что работа, на которую он нанимаюсь, не требует заключения срочного трудового договора, сказали, что в соответствии с действующими правилами внутреннего распорядка организации со всеми вновь принимаемыми работниками должны заключаться срочные трудовые договора.

Имеет ли работодатель на это право?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение