Вопрос общего характера. Руководство желает заключить со всеми работниками срочные трудовые договоры.

Сергей
• г. Москва
Вопрос №62630

Вопрос общего характера.

Руководство желает заключить со всеми работниками срочные трудовые договоры. Мои доводы о незаконности этого мероприятия пока не возымели действия.

Вопрос: Как вы считаете, есть возможность заключить срочные договоры хотя бы с частью сотрудников, сославшись на временный характер поручаемой им работы в соответствии с п. 8 ст. 59 ТК РФ? Есть ли по этому вопросу судебная практика?

Продолжение: п. 5 ст. 59 ТК РФ разрешает заключение срочных трудовых договоров организация - субъектам малого предпринимательства.

Как можно стать таким субъектом? Насколько это сложный процесс и каковы критерии для отнесения организации к субъектам малого предпринимательства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калуга

"Статья 58. Срок трудового договора

...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Статья 59. Срочный трудовой договор

...с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам; с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой; с пенсионерами по возрасту..."

Из теории и практики - уже работающих на предприятии без срочного договора принудительно переводить на срочный договор незаконно. Т.е. при последующем увольнении по причине окончания трудового договора такой работник может в суде доказать незаконность перевода на срочный договор и,следовательно, незаконность мотива увольнения.

Возможные исключения - совместители, пенсионеры, директор и заместители, главбух.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Курган
Вопрос №18513982

Принесли на проверку срочный трудовой договор. В п. 6 договора сказано "Настоящий договор вступает в силу 14.04.2020. Трудовой договор срочный (14.04.2020-13.04.2021)". Пункт 22 договора: "Настоящий трудовой договор прекращается по основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами". Ст. 79 Трудового кодекса говорит, что "Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия". И я в общем-то настаиваю на том, что договор прекратил свое действие, поскольку никаких дополнительных соглашений, относительно продления сроков, к договору не представлено. Так же договор не содержит упоминания об автоматической пролонгации по истечении установленного срока действия. Сейчас почти середина июня, а работник продолжает работать по данному договору, утверждая, что "раз ни одна из сторон не расторгла его, соответственно автоматически договор стал бессрочным." Ссылаются на ст. 58 ТК РФ которая говорит следующее: "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Не будет ли тут противоречия между ст. 58 и 79 и кто прав?

• г. Оренбург
Вопрос №17046541

Астров, с которым заключен договор подряда сроком на один год, обратился в отдел по работе с персоналом ООО «Вымпел» с просьбой внести запись о его работе в трудовую книжку в целях включения этого периода в стаж для начисления ему пенсии. В просьбе Астрову было отказано.

Регулируются ли отношения между Астровым и ООО «Вымпел» трудовым законодательством? Обоснован ли отказ? Мотивируйте свой ответ.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15776623

Пожалуйста может ли работодатель заключать срочный трудовой договор с творческими работниками не ровно на 1 год или 2 года, а 1 год и 4 месяца, 1 год и 3 месяца и ТД?

Дмитрий
• г. Краснодар
Вопрос №153339

Помогите разобраться в ситуации:

С работниками фирмы были заключены срочные трудовые договора. Сейчас срок договоров истекает и возникла необходимость заключить новые договора на новый срок. Необходимо ли увольнять работников и делать запись в трудовой книжке, или можно просто заключить новый договор без оформления приказом?

• г. Балашиха
Вопрос №6322733

При заключении трудового договора с «Н» руководитель организации предложил внести в этот договор, наряду с другими условиями, следующие обязанности сторон: «Н», занимая должность главного инженера-патентоведа организации, воздерживается от любой предпринимательской деятельности и работы для третьих лиц, в том числе по совместительству, в тех областях, которые совпадают с профилем и характером деятельности организации, связанными с конфиденциальной информацией; «Н» после увольнения из организации (независимо от причины увольнения) обязуется в течение последующих шести месяцев воздерживаться от любой предпринимательской деятельности или работы у другого работодателя в тех областях, которые совпадают с профилем и характером деятельности организации, связанными с конфиденциальной информацией, а работодатель после увольнения «Н» (независимо от причины увольнения) обязуется в течение последующих 6 месяцев выплачивать ей ранее получаемую в данной организации заработную плату при условии, что она воздерживается от любой предпринимательской деятельности или работы у другого работодателя в тех областях, которые совпадают с профилем и характером деятельности организации, с которой она расторгла трудовой договор. Правомерны ли действия сторон трудового договора? Каков порядок заключения указанного договора?

• г. Челябинск
Вопрос №18509601

Если с сотрудником заключен срочный трудовой договор на год, может ли работодатель его сократить?

• г. Саранск
Вопрос №18513509

Можно ли расторгнуть служебный контракт помощника судьи и заключить другой на срок исполнения полномочий другого судьи, без согласия работника (оба судьи действующие)

₽ VIP
Вопрос №3859689

Трудовой договор в части 1. Предмет и сроки действия трудового договора содержит: пункт 1.4: О своем намерении не продлять действие трудового договора или перезаключить его на новых условиях любая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее чем за два месяца до истечения срока его действия. Договор срочный (на 1 год).

После даты его окончания заключались доп соглашения в которых не фигурировали указания о изменении сроков договора или об изменении договора с срочного на бессрочный, занимая должность оставалась тоже. Так делалось еще 4 года. Т.е. фактически я проработал у этого работодателя 5 календарных лет на одной должности... И был уволен по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;).

Вопрос: ТК устанавливает обязанность работодателя уведомить работника об увольнении в связи с окончанием срока действия трудового договора не позднее чем за три дня до даты окончания ТД, однако меня уведомили за полтора месяца, Я посчитал это нарушением трудового договора (2 месяца на уведомления) и на этом основании, плюс задержка выдачи трудовой книжки и ознакомления с приказом об увольнении на 9 дней (совпало с новогодними каникулами) при помощи адвоката защищал свои интересы в суде первой инстанции... суд проигран... идет срок на апелляцию. Что главенствует, срок в три дня указанный в ТК (абз.1 ст. 79) или срок 2 месяца в конкретном договоре подписанном работником и работодателем?

Адвокат не строил защиту на том, что договор уже давно де факто стал бессрочным (4 года он продлевался без указания новых сроков), а я об этом еще не знал, и считал достаточным восстановиться через суд на основании несоблюдения сроков уведомления и вручения трудовой книжки и ознакомления с приказом об увольнении...

Как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.