Возможность заключения срочных трудовых договоров сотрудниками - анализ юридической стороны и судебная практика. Как стать субъектом малого предпринимательства и критерии для этого?

• г. Москва

Вопрос общего характера.

Руководство желает заключить со всеми работниками срочные трудовые договоры. Мои доводы о незаконности этого мероприятия пока не возымели действия.

Вопрос: Как вы считаете, есть возможность заключить срочные договоры хотя бы с частью сотрудников, сославшись на временный характер поручаемой им работы в соответствии с п. 8 ст. 59 ТК РФ? Есть ли по этому вопросу судебная практика?

Продолжение: п. 5 ст. 59 ТК РФ разрешает заключение срочных трудовых договоров организация - субъектам малого предпринимательства.

Как можно стать таким субъектом? Насколько это сложный процесс и каковы критерии для отнесения организации к субъектам малого предпринимательства?

Ответы на вопрос (1):

"Статья 58. Срок трудового договора

...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Статья 59. Срочный трудовой договор

...с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;

с пенсионерами по возрасту...."

Из теории и практики - уже работающих на предприятии без срочного договора принудительно переводить на срочный договор незаконно . Т.е. при последующем увольнении по причине окончания трудового договора такой работник может в суде доказать незаконность перевода на срочный договор и ,следовательно, незаконность мотива увольнения.

Возможные исключения - совместители,пенсионеры,директор и заместители, главбух.