Можно, ли считать самозанятого гражданина субъектом малого предпринимательства?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №62630

Вопрос общего характера.

Руководство желает заключить со всеми работниками срочные трудовые договоры. Мои доводы о незаконности этого мероприятия пока не возымели действия.

Вопрос: Как вы считаете, есть возможность заключить срочные договоры хотя бы с частью сотрудников, сославшись на временный характер поручаемой им работы в соответствии с п. 8 ст. 59 ТК РФ? Есть ли по этому вопросу судебная практика?

Продолжение: п. 5 ст. 59 ТК РФ разрешает заключение срочных трудовых договоров организация - субъектам малого предпринимательства.

Как можно стать таким субъектом? Насколько это сложный процесс и каковы критерии для отнесения организации к субъектам малого предпринимательства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калуга
18.11.2002, 18:38

"Статья 58. Срок трудового договора

...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Статья 59. Срочный трудовой договор

...с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;

с пенсионерами по возрасту...."

Из теории и практики - уже работающих на предприятии без срочного договора принудительно переводить на срочный договор незаконно . Т.е. при последующем увольнении по причине окончания трудового договора такой работник может в суде доказать незаконность перевода на срочный договор и ,следовательно, незаконность мотива увольнения.

Возможные исключения - совместители,пенсионеры,директор и заместители, главбух.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом необходимо оформить трудовые отношения между работодателем и работниками

Основной вид деятельности организации-монтажные работы. Организация является субъектом малого предпринимательства. Работа носит НЕПОСТОЯННЫЙ ХАРАКТЕР, в связи с НАЛИЧИЕМ/ОТСУТСТВИЕМ объемов работ. Каким образом необходимо оформить трудовые отношения между работодателем и работниками (срочный трудовой договор или на неопределенный срок?)

Юрист г. Москва
25.02.2010, 07:21

Александр, если Вы их возьмёте на неопределённый срок, будете обязаны платить з/п постоянно, в т.ч. и в случае простоя по Вашей вине.

Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация субъекта малого предпринимательства

Почему субъектам малого предпринимательства можно заключать срочные трудовые договоры без учета характера работы и важен ли статус субъекта малого предпринимательства на момент расотржения трудового договора (т.е. если на момент расторжения трудового договора работодатель уже не субъект МП)?

Юрист г. Краснодар
09.09.2020, 12:23

Добрый день! Статус субъекта малого предпринимательства не влияет на возможность заключения срочных трудовых договоров без соблюдения требований Трудового кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
09.09.2020, 12:39

Добрый день! Статус не важен.

Вам помог ответ?ДаНет

Срочный трудового договора для пенсионеров

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Юрист г. Ставрополь
14.10.2014, 16:48

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

---вполне правомерен. срочный ТД

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2014, 17:00

Из заданных условий невозможно вывести однозначный ответ, поскольку

- если срок трудового договора истек и работник уволен (!) по этому основанию, то повторный прием на работу по срочному трудовому договору правомерен;

- если срок трудового договора истек и работник не уволен (!) по этому основанию и продолжает работать, то трудовой договор в силу ч. 4 ст. 58 ТК РФ уже стал бессрочным и для заключения срочного трудового договора правовых оснований нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие есть дополнительные основания для заключения срочного трудового договора, кроме статьи 59 ТК РФ?

Согласно ст.59 ТК РФ с лицами, поступающими работу в организации-субъекты малого предпринимательства могут заключаться срочные трудовые договора. Действительно ли это без всяких ограничений, обоснований и пр.? и нет никах НО...? Возможно ли заключение срочных труд. Договоров со всеми работниками?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2003, 10:59

По общему правилу, срочный договор может быть заключен только тогда, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Если трудовой договор заключен на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, то такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

В соответствии со ст.58 ТК РФ трудовой договор может быть заключен на определенный срок не более пяти лет, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

При этом ст.59 ТК РФ устанавливает следующие случаи, когда срочный трудовой договор может быть правомерно заключен по инициативе работодателя либо работника (поскольку приведенный перечень не является исчерпывающим, срочный трудовой договор может быть заключен и в других случаях, с учетом положений ст.58 ТК РФ):

- для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

- на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона);

- с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

- для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

- с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам;

- с лицами, направляемыми на работу за границу;

- для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пуско - наладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

- с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы;

- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой;

- для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника;

- с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

- с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

- с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера;

- с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений;

- с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, установленном законом или иным нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления;

- в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в политических партиях и других общественных объединениях;

- с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности;

- с лицами, направленными на временные работы органами службы занятости населения, в том числе на проведение общественных работ;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.В случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: обязаны ли мы заключать новый трудовой договор на неопределенный срок с ранее принятыми работниками,

Господа юристы!

Наше предприятие является субъектом малого предпринимательства. Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ, с работниками нашего предпрития были заключены срочные трудовые договоры. Ранее, при заключении данных трудовых договоров, соглашение сторон не требовалось. Срочный трудовой договор мог заключаться по инициативе работодателя либо работника. Сейчас же ст. 59 ТК РФ гласит: "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);"

Вопрос: обязаны ли мы заключать новый трудовой договор на неопределенный срок с ранее принятыми работниками, работающими по срочному трудовому договору, или вносить письменные изменения в существующий трудовой договор в части формулировки обстоятельств (причин), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, указывая на то, что данный договор заключен по соглашению сторон?

Фирма г. Ханты-Мансийск
17.11.2006, 09:43

В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться только в тех случаях, которые указаны в статье. Согласно ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на срок не более 5 лет.

В связи с тем, что у предпринимателей малого бизнеса есть возможность выбирать какой договор заключать: на неопределённый срок или срочный (срочный можно заключать именно по соглашению сторон). Работодатель может прекратить срочный договор, уведомив об этом работника в срок указанный в договоре и заключить с работником договор на неопределённый срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли заключение в данном случае срочных трудовых договоров?

Здравствуйте! Есть некоммерческая организация Новокубанское районное казачье общество. С работниками этого общества заключаются срочные трудовые договора на основании соглашения о предоставлении субсидий в рамках госпрограммы Краснодарского края "Казачество Кубани"... Соответственно данное соглашение заключается ежегодно и трудовые договора постоянно перезаключаются. Правомерно ли заключение в данном случае срочных трудовых договоров? С соглашением работников никто не знакомил, хотя оно идёт как основание для заключения срочного трудового договора.

Юрист г. Белорецк
18.12.2017, 18:01

Вечер добрый! Изучите статью 59 ткрф в каких случаях работодатель имеет право заключить с работниками срочный ТД,

удачи Вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

1 Нужно ли дополнительное соглашение для заключения этих договоров с сотрудниками или достаточно устного согласия?

Вопрос касается трудового законодательства. У нас малое предприятие (до 35 чел.) директор хочет ввести для всех срочные трудовые договора. 1 Нужно ли дополнительное соглашение для заключения этих договоров с сотрудниками или достаточно устного согласия? 2 Что дает предприятию заключение срочных трудовых договоров? 3 что выгоднее срочный или бессрочный трудовой договор?

Юрист г. Таганрог
07.07.2016, 11:04

Здравствуйте.

Работники вправе отказаться от подписания срочных трудовых договоров.

Доп соглашение об изменении соответствующих условий договора нужно подписать с работниками.

По истечении срока договора работника можно уволить.

Для работника выгоднее договор на неопределенный срок, для работодателя- срочный.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Может ли МУП являться субъектом малого предпринимательства?

В нашем ООО штат меньше 40 человек, поэтому со всеми сотрудниками заключили срочные трудовые договора, ссылаясь на то, что наше ООО Издательский дом является субъектом малого предпринимательства. Скажите, имеет ли право наш директор заключать срочные трудовые договора с сотрудниками?

Огромное спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.03.2006, 19:48

Уважаемая Наталья! Действительно ст.59 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает возможность заключения срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников ( для организаций розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников).

При указанной численности работников Ваша организация подпадает под критерии субъекта малого предпринимательства, указанные в ст.3 Федерального закона от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

Таким образом, действия Вашего директора не противоречат трудовому законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли работодатель на это право?

В отделе кадров предложили заключить срочный трудовой договор. Но на вопрос о том, что работа, на которую он нанимаюсь, не требует заключения срочного трудового договора, сказали, что в соответствии с действующими правилами внутреннего распорядка организации со всеми вновь принимаемыми работниками должны заключаться срочные трудовые договора.

Имеет ли работодатель на это право?

Юрист г. Москва
16.01.2014, 10:16

Срочный трудовой договор заключается в случаях, установленных трудовым кодексом, либо по соглашению между работником и Работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Юрист г. Иваново
12.05.2004, 11:32

Александр!

Даже в том случае, если трудовой договор не оформлен в порядке, установленном трудовым кодексом (ст. 67 и 68), он вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В спорных случаях факт наличия трудового договора, а также его условия могут устанавливаться с помощью любых доказательств, которые могут быть приняты во внимание судом, в т.ч. с помощью должностных инструкций, предложенных работнику, но не подписанных трудовых договоров, свидетельских показаний.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение